Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 3

Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 3

Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 3

 

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке обитает местный вид муравьев, который, естественно, называется ManhattAnt? Знаете ли вы, что самым успешным пиратом в истории был не бородатый мужчина с повязкой на глазу, а женщина? А знаете ли вы, что люди на самом деле обладают способностью чувствовать запах дождя еще до его прихода? Если вы ответили «нет» на любой из этих вопросов, поздравляю! Вас ждет огромное удовольствие, потому что здесь мы собрали 10 совершенно случайных и увлекательных фактов, которые заставят вас удивиться. Так что читайте дальше и помните, что не один, а два мяча для гольфа были сбиты на Луне самодельным шестигранным жезлом.

1. Лондонским таксистам нужно запоминать буквально все

Фото

Если вы садитесь в такси в Лондоне, вы можете быть спокойны, потому что таксист точно знает куда и как ехать, поскольку он должен пройти серию тестов, известных как «Знание». Для этого им необходимо изучить 320 маршрутов и 25 000 улиц, не говоря уже о 20 000 достопримечательностей и мест, представляющих общественный интерес. Чтобы все это выучить нужно примерно 4 года.


2. У дельфинов есть настоящие имена

Фото

В раннем детстве дельфин издает уникальный голосовой свист, который позволяет идентифицировать его другими дельфинам в его стае. Группа исследователей из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии обнаружила, что животные реагировали, когда им воспроизводился их конкретный зов.


3. Супермен помог уничтожить Ку-клукс-клан

Фото

В 1940-х годах популярная радиопрограмма «Приключения Супермена» выпустила 16-серийный сериал, включающий в себя открытия активиста Стетсона Кеннеди, который проник в Ку-клукс-клан, но не смог заставить местные власти использовать эту информацию, чтобы расправиться с ними. Создатели шоу Супермена использовали шпионские секреты Кеннеди, чтобы рассказать историю «Клана Огненного Креста», выставив эту организацию на всеобщее обозрение и вызвав широкую насмешку и осуждение.


4. Дикая собака - самый успешный хищник

Фото

Лучший хищник с самым высоким уровнем убийства - это не лев, гепард или волк, а африканская дикая собака. По словам исследователей, эти поджарые ушастые животные известны тем, что у них уровень убийства составляет 85% - у львов этот уровень составляет 17-19%. А знаете у кого еще высокий уровень убийств в животном мире? У домашних кошек, которые убивают более 30% своих целей.


5. Из-за угрозы яда в пузырьках с таблетками появилась фольга

Фото

Эти раздражающие пломбы из фольги на крышках бутылочек с лекарствами были установлены после серии отравлений в 1982 году, когда семь человек в районе Чикаго были убиты после приема тайленола с добавлением цианида калия.


6. Множество стран празднуют свою независимость от Великобритании

Фото

Британская империя разрослась до смехотворно больших размеров, а потом снова уменьшилась. Около 62 стран в конечном итоге провозгласили свою независимость от империи, а 48 из них отмечают День независимости от Соединенного Королевства.


7. У ЦРУ есть зашифрованный памятник

Фото

Скульптура возле штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния, включает в себя неразрывный код. На скульптуре, созданной художником Джимом Сэнборном, есть четыре надписи, три из которых потрескались, но четвертая до сих пор остается загадкой. В 2010 году художник предложил одну подсказку: буквы NYPVTT представляют собой шифрование слова BERLIN.


8. Вода из-под крана на Манхэттене не кошерная

Фото

В водопроводной воде Нью-Йорка были обнаружены крошечные ракообразные, и, хотя эти существа не представляют угрозы для здоровья, технически они не позволяют считать воду кошерной.


9. В холодной воде можно также хорошо отстирать вещи, как и в горячей

Фото

При использовании современного стирального средства одежда будет одинаково чистой как в теплой, так и в холодной воде. Есть одно важное отличие: теплая вода потребляет гораздо больше энергии (около 75 процентов энергии, расходуемой на стирку белья, приходится на нагревание воды).


10. Люди инков использовали узлы для ведения записей

Фото

Вместо рукописных заметок люди инков использовали для ведения бухгалтерского учета узлы, привязанные к подвескам и шнурам. Типы узлов и их расположение относительно верхней части шнура, называемые кипу, изменяли значение устройства. К настоящему времени обнаружено около 600 экземпляров кипу.



Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …