Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 2

Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 2

Увлекательные факты, которыми вы захотите поделиться со всеми, кого знаете. Часть 2

 

Знаете ли вы, что в Нью-Йорке обитает местный вид муравьев, который, естественно, называется ManhattAnt? Знаете ли вы, что самым успешным пиратом в истории был не бородатый мужчина с повязкой на глазу, а женщина? А знаете ли вы, что люди на самом деле обладают способностью чувствовать запах дождя еще до его прихода? Если вы ответили «нет» на любой из этих вопросов, поздравляю! Вас ждет огромное удовольствие, потому что здесь мы собрали 100 совершенно случайных и увлекательных фактов, которые заставят вас удивиться. Так что читайте дальше и помните, что не один, а два мяча для гольфа были сбиты на Луне самодельным шестигранным жезлом.

1. Блокноты Марии Кюри все еще радиоактивны

Фото

Мать современной физики была известна своей работой с радиоактивными материалами и открытием таких элементов, как полоний и радий. К сожалению, ее исследования серьезно подорвали ее здоровье, что привело к апластической анемии, которая и стала причиной ее смерти. Воздействие радиоактивности повлияло не только на нее, но и на большую часть ее имущества, включая одежду, мебель и книги. Теперь, более века спустя, записные книжки Марии Кюри приходится хранить в свинцовом ящике, так как они все еще радиоактивны (и будут еще 1500 лет!).


2. Каждое третье заявление о разводе содержит слово «Facebook»

Фото

Так было в 2011 году, по данным Американской академии супружеских юристов, хотя с тех пор это число, вероятно, увеличилось. «У нас были случаи, когда они открывали Facebook во время дачи показаний», - сказала ABC News адвокат по бракоразводным процессам Мариан Розен.


3. Банки крови в Швеции уведомляют доноров об использовании крови

Фото

Доноры крови получают текстовое сообщение, когда их кровь используется для помощи пациенту. «Благодаря SMS мы получаем большую известность в социальных сетях и традиционных СМИ», - сказала Huffington Post Каролина Блом Уилберг, менеджер по коммуникациям Стокгольмской службы крови. «Но, прежде всего, мы верим, что это заставляет наших доноров возвращаться к нам и снова делать пожертвования».


4. Вместо того, чтобы говорить «сыр» перед фотографированием, викторианцы говорили «чернослив»

Фото

Мы говорим «сыр», потому что это слово вызывает у нас широкую улыбку на лице, но если бы люди викторианской эпохи увидели наши радостные выражения лица, они бы посмеялись. Когда-то улыбка на фотографиях считалась недостойной и предназначалась для бедных и пьяных. Чтобы сохранить более серьезный вид на своих фотографиях, они говорили «чернослив» - слово было настолько скучным, что шансы на то, что оно вызовет улыбку, были ничтожны.


5. У петухов есть встроенные беруши

Фото

Принимая во внимание, что крик петуха может достигать 140 децибел или выше, можно задаться вопросом, как сам петух не глохнет, когда этот шум исходит прямо из его клюва. Оказывается, у домашней птицы есть встроенные беруши. Исследователи обнаружили, что, когда петух открывает клюв для кукареканья, его наружные слуховые проходы закрываются, препятствуя проникновению звука и выступая в качестве затычки для ушей.


6. Нидерланды настолько безопасны, что ввозят преступников, чтобы заполнить тюрьмы

Фото

В Нидерландах наблюдается устойчивый спад преступности с 2004 года, и они стали настолько безопасными, что закрывают одну тюрьму за другой - с 2014 года закрылись двери 23 тюрем и ввозят заключенных из других стран. В 2015 г. 242 заключенных из Норвегии начали отбывать свой срок наказания в Нидерландах.


7. Самая большая пирамида в мире находится не в Египте

Фото

Великая пирамида Чолула, расположенная в Чолуле, Пуэбла, Мексика, является самой большой пирамидой в мире. Ее основание в четыре раза больше Великой пирамиды Гизы, что делает ее самым большим памятником из когда-либо построенных. 


8. Кока-кола спасла один город от депрессии

Фото

Когда США переживали Великую депрессию, местный доверенный банкир в городе Куинси, штат Флорида, призвал инвестировать в акции Coca-Cola, по стоимости 19 долларов за акцию. Многие последовали его совету и вскоре стоимость акций компании взлетела. По крайней мере 67 жителей (в городе с населением менее 7 000 человек) стали «миллионерами Coca-Cola», что сделало Куинси самым богатым городом США на душу населения.


9. Возможно, у нас уже был контакт с инопланетянами

Фото

В 1977 году доброволец из поисков внеземного разума получил 72-секундный сигнал от далекой звездной системы, находящейся в 120 световых годах от Земли. Он был громким и отправлялся из места, которое человечество еще не посетило, поэтому парень, который его получил, написал «Вау!» рядом с исходной распечаткой сигнала. Он по-прежнему известен как «Вау! Сигнал». С тех пор исследователи предположили, что это был шум от кометы. 


10. Мы чувствуем запах дождя

Фото

Погодные условия производят отчетливые запахи, и один из них - это слегка едкий запах озона, который исходит от удобрений и может переноситься во время грозы с больших высот, предупреждая людей с чувствительным носом о приближении дождя.



Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …