Как проходит нострификация или уже ПРОХОДИЛА?

Как проходит нострификация или уже ПРОХОДИЛА?

Как проходит нострификация или уже ПРОХОДИЛА?

 

Нострификация - процедура признания образовательных документов иностранных государств, то есть согласие соответствующих органов государственной власти на наличие законной силы этих документов на территории данного государства.

В Чехии этим занимается так называемым магистрат в городе, в котором вы собирает это делать. После того, как вы сдадите все документы, магистрат сразу назначит экзамены и дату их сдачи. При этом вам ещё вложат список вопросов к каждому экзамену, по которым будут спрашивать. Все темы из школьной программы и на подготовку обычно даётся 2-3 месяца.

Не пугайтесь, экзамен в большинстве случаев сдаётся на русском языке, просто с присутствием переводчика. Поэтому важно заранее позаботиться о том, чтобы с вами был сопровождающий со знанием чешского языка. Есть люди, которые сдают экзамен на чешском. Это далеко не так просто, но и такие люди есть. Все зависит от сил и возможностей каждого :)

Фото

Процесс сдачи проходит как на любом устном экзамене. Отличается только тем, что вы не ждете в очереди, а приходите к точно назначенному времени и сразу заходите сдавать. Мне это понравилось, никакого стресса человек просто не успевает испытать. Экзамен сдаётся в какой-либо из гимназий, в аудитории одновременно находится около 6 человек. 3 учителя, которые будут слушать ваш ответ, переводчик, 1 сдающий и 1 готовящийся. В то время, когда 1 сдаёт, другой тянет билет и готовится, расписывая все на бумажке.

Экзаменаторы очень добрые, во многом помогают, периодически понимают русский язык. Могут задать дополнительный вопрос, но он будет не сложным. Все понимают, что вы можете сдавать нелюбимый предмет и поступать на абсолютно другую специальность, поэтому никто вас специально заваливать не будет. Если человек готовился, он абсолютно точно сдаст предмет.

А теперь приятная новость. Из-за случившейся пандемии в этом году появился новый способы нострификации аттестата. Он намного проще и проходит так же, как нострификация диплома, т.е. без всяких экзаменов :)

Процесс поступления из-за этого значительно упростился. Поэтому шансы у поступающих возросли, пользуйтесь возможностью! Раньше студенты тратили несколько лет для того, чтобы сдать нострификацию и иметь возможно поступить в ВУЗ.

О том, как воспользоваться этой возможностью можно подробнее узнать на моей консультации связаться со мной можно с помощью e-mail: anasurlaeva@list.ru, через Инстаграм @go.czechia. Я помогу вам составить четкий список действий в правильном направлении и у Вас не останется нерешенных вопросов.

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …