10 шагов навстречу к спорту

10 шагов навстречу к спорту

10 шагов навстречу к спорту

 

С каждым годом все больше людей задумываются о здоровом образе жизни, и речь идет не только об отказе от вредных привычек, но и сбалансированном питании и умеренных физических нагрузках. Многие не знают как и с чего начать свой путь к ЗОЖ, как начать заниматься спортом и как побороть лень, в связи с этим многие кидают попытки заняться собой так и не начав. Следующие 10 шагов навстречу к спорту помогут превратить мысли в действия.


Шаг 1 - Осознание

Спорт - это жизнь. Необходимо понять всю важность спорта в жизни людей, ведь спорт - это интересное времяпровождение, отличное хобби, способ похудения и поддержания себя в форме, крепкое здоровье и хорошее самочувствие.

Осознание важности спорта в Вашей жизни поможет четко и уверенно начать им заниматься.


Шаг 2 - Выбор направления

Познакомьтесь с видами спорта, спортивными дисциплинами, спортивными групповыми занятиями и тренажерным залом. Существует масса возможностей приобщиться к спорту: спортивные и обычные танцы, йога, фитнес, аэробика, бокс, плавание, бег, тренажерный зал и т.д. Определите для себя то направление, которое Вам по душе.


Шаг 3 - Постановка цели

Поставьте себе цель и идите к ней. Например, похудеть на 5-10-20 кг, подкачать мышцы пресса, убрать живот и бока, решить проблемы с болью в спине или ноге. Наличие цели поможет не только начать, но и послужит мотивацией довести дело до конца.

Составить план к достижению цели поможет спортивный тренер (в случае необходимости, стоит проконсультироваться с лечащим врачом).


Шаг 4 - Шопинг

Чтобы мотивация заниматься спортом подкрепилась, сходите в спорт магазин и выберете обувь и одежду для занятия спортом. Начинать заниматься куда приятнее в профессиональной и новой одежде, чем в растянутых и старых футболках. Не пренебрегайте помощью консультанта спортивного магазина, ведь он поможет выбрать подходящую модель обуви, размер одежды, цветовую гамму и другие индивидуальные предпочтения.


Шаг 5 - Правильное питание

Перед занятием спортом можно подготовится физически и настроится морально. В этом поможет сбалансированный рацион и отказ от вредных привычек.

Ознакомьтесь с продуктами и блюдами сбалансированного питания, изучите их калорийность и процесс приготовления. Даже после нескольких недель сбалансированного питания будут ощутимы результаты: улучшится самочувствие, появятся силы и вдохновение, процесс похудения запустится и можно смело начинать заниматься спортом.


@brucemars

Шаг 6 - Пробные занятия

На начальном этапе лучше попробовать несколько видов физических нагрузок и определить какая больше подходит именно Вам. Для этого можно выбрать несколько наиболее интересных для Вас видов физической активности и походить на пробные тренировки. Например, один раз в бассейн, другой раз в тренажёрный зал, а в следующий раз - аэробика. Это поможет попробовать и изучить процесс тренировок изнутри, понять что Вам нравится больше и определится с дальнейшими занятиями.


Шаг 7 - Доступ к информации

Подпитывайте интерес к спорту и ЗОЖ. Начните читать соответствующие книги, журналы, найдите на просторах интернета видеоматериалы о правильном питании и тренировках, подпишитесь в социальных сетях на блоггеров-диетологов и фитнес тренеров. Ведь информация о правильном питании и спорте очень важна. Также это поможет найти ответы на возникающие вопросы касательно здорового образа жизни.


Шаг 8 - Регулярные тренировки

Регулярность тренировок и занятием спорта. Безусловно, нет необходимости каждый день заниматься спортом и уделять ему все свое свободное время, но составить график тренировок все же придется. Спланируйте расписание занятия спортом на неделю и придерживайтесь его. Например, 2 раза в неделю бег утром или вечером по 30 мин, 1 раз тренажерный зал и 1 раз йога или плавание. График и виды физических нагрузок зависит от Вашего ресурса времени и сил.

Он может включать один или несколько видов деятельности. Необходимо выбрать удобное время и не пропускать занятия спортом.


Шаг 9 - Получить поддержку

Для более быстрого и правильного достижения цели можно заниматься индивидуально с тренером. Тренер составит программу индивидуально для Вас, даст советы и рекомендации по выполнению упражнений и проконсультирует по интересующим вопросам касательно физической активности и правильного питания. Занятия с тренером актуальны на всех этапах физического развития, от начального до профессионального.

Также можно заниматься с другом или единомышленником, поддерживая и мотивируя друг друга. Куда легче и интереснее заниматься с кем-то.


Шаг 10 - Не сдаваться

Ставьте новые цели и идите к ним, пробуйте новые упражнения и знакомьтесь с новыми видами спорта. И спорт точно станет частью Вашей жизни.


Возможно, Вас также заинтересуют следующие статьи:
Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …