Психология отношений: все за и против свободных отношений

Психология отношений: все за и против свободных отношений

Психология отношений: все за и против свободных отношений

 

Свободные отношения - отношения между партнерами, при которых оба партнера соглашаются быть постоянной парой, при этом не ограничивают друг друга в случайных или постоянных связях.

В таких отношениях партнеры остаются вольны в своих действиях и своём выборе, не считаясь и не обсуждая решения с партнером. Такая пара может как совместно жить (в браке в том числе), так и не сожительствовать вместе. Держаться такие отношения на симпатии и страсти, однако, многие утверждают что так проявляют любовь к партнеру - предоставляя полную свободу действие. Стоит отметить, что свободные отношения между людьми, в 99 случаях из 100, - это добровольный выбор каждого из партнеров; только в отдельных случаях один из партнеров жертвует в угоду свободолюбивого партнера. Людям, которые не склонны к свободным отношениям тяжело принять такие правила игры и поэтому если партнер заявляет открыто о том, что хочет свободных отношений, такие пары в скором времени расходятся, ведь один из партнеров воспринимает свободные отношения как предательство или измену, которая сопровождается утратой доверия к партнеру и нежеланием дальнейших отношений.

Причины, по которым люди отдают предпочтение свободным отношениям очень много. Сами же они заявляют следующее:

  • Свободно мыслящие современные люди;
  • Любят друг друга по особенному;
  • Прежде всего они - друзья;
  • Бисексуальны;
  • Ограничения навязаны обществом, природа же полигамна.

Свободные отношения уместны, когда партнеры:

  • Не говорят о любви, просто решают проводить время от времени вместе и дают себе отчёт в недолговечности таких отношений;
  • Слишком давно дружат и иногда по-дружески имеют близость в тот момент, когда ни одного из них нет серьезных отношений;
  • Решаются на свободные отношения из-за причин связанных со здоровьем или невозможностью удовлетворить друг друга.

Но все же интересно, приносят ли свободные отношения пользу? Чем чреваты такие отношения?

Здоровье

При всем изобилии средств защиты и контрацепции, ни одно из них не дает стопроцентной гарантии. Частая смена сексуального партнера - увеличивает риск ЗППП. Есть также риск нежелательной беременности. Если даже есть уверенность в себе и своём партнере, с которым отношения, то где гарантия отсутствия заболеваний у других партнеров. Людям согласным на свободные отношения, следует отдавать себе отчет о рисках, связанными со здоровьем, а также быть готовым к различным последствиям.

Недоверие

Сознательно или подсознательно у людей находящихся в свободных отношениях формируется недоверие к партнеру и миру в целом. Интуитивно есть ощущение что в таких отношениях партнер не любит по-настоящему, что он готов делить не только своего партнера с кем-то, но своё время и тело тоже. Смена партнеров в таких отношениях формирует поверхностное отношение к эмоциональным связям, от чего зачастую формируется внутреннее чувство одиночества и чувственное отчуждения от внешнего мира.

Время

Свободные отношения предполагают, что партнеры видятся куда меньше, чем среднестатическая моногамная пара. В условиях современной жизни, времени на уединение пары не так много как хотелось бы. А в свободных отношениях этого времени ещё меньше, ведь каждый из партнеров волен делать что он хочет и когда хочет. Поэтому когда один ведет свободную жизнь, второму остается либо сидеть дома, либо также искать приключения чтобы не ощущать себя брошенным.

Photo by Kelly Sikkema

Ревность

Ревность - важная эволюционная программа человеческого вида, заложенная в нашей психики. Ревность в отношениях - это эмоциональная и физическая близость, нежелание делить партнера с кем-то. В свободных отношениях полное отсутствие ревности - сигнал об отсутствии чувств со стороны партнеров. Однако, статистика говорим нам о том, что полное отсутствие ревности крайне редко встречается в природе, зачастую это сознательно подавленные чувства. Ревность наверняка присутствует у партнеров находящихся в свободных отношениях, но они ее либо подавляют (блокировка эмоций негативно сказывается на психологическом состоянии) либо умалчивают об этом и переживая внутри себя эти эмоции, от чего также следуют различные психологические последствия.

Долгосрочность свободных отношениях зависит от многих факторов, но прежде всего - это психологическая готовность находиться в таких отношениях. Чем чаще партнеры экспериментируют со свободными отношениями, чем чаще они меняют партнеров, тем выше риск ввязаться в новые отношение и выше риск влюбиться и отказаться от свободы. Эмоциональный и физический контакт между людьми формирует привязанность, а она в свою очередь вызывает ревность и как следствие отношения не сулящие полную свободу.


Возможно, Вас также заинтересуют следующие статьи:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …