10 причин, почему кошки лучше, чем собаки, как домашние питомцы

10 причин, почему кошки лучше, чем собаки, как домашние питомцы

10 причин, почему кошки лучше, чем собаки, как домашние питомцы

 

Кошка или собака? Пожалуй, это самое главное решение, которое вам надо принять, если вы хотите завести домашнего питомца. И хотя они оба пушистые и милые, эти два вида животных сильно отличаются друг от друга. У кошек есть много прерогативных отличий: от легкости ухода за ними до их уморительных выходок, что делает их прекрасным домашним животным для любой семьи.

1.  Кошки не занимают много места

Если вы когда-нибудь пытались улечься на кровати с золотистым ретривером или даже с крошечной собачкой, вы знаете - занимают массу места. Собаки нуждаются в достаточном количестве собственного места, чтобы жить счастливой, здоровой жизнью: они сами по себе крупнее, они любят растягиваться в полный рост на своем «лежбище», им нужно место, чтобы играть и заниматься спортом, а также место для их вещей (подушка для сна, игрушки, место для кормления).

Кошкам, однако, не нужно много места, чтобы быть счастливой. Пока вы можете разместить их предметы первой необходимости, такие как лоток (потребуется лишь в единичном количестве) и мисочки для еды и воды, вы будете полностью удовлетворять все кошачьи потребности и ваш питомец будет счастлив.


2. Быть хозяином кошки более доступно

В течение жизни кошки, как правило, более доступны, чем собаки. Покупка определенной породы кошек может быть дорогостоящей, но в тоже время, если вы заберете малыша или взрослое животное из приюта или котокафе – это ничего не будет вам стоить, а в придачу вы получите подарки от спонсоров (конечно приют не откажется от вашей благодарности, если вы можете ее себе позволить).

Если у вас есть дома животное, вам нужно ежемесячно тратить деньги на его содержание: это и его питание, забота о его здоровье и многое другое. Собакам необходимы игрушки, которые долго не прослужат, так что они должны быть сделаны из более прочных материалов (и соответственно гораздо более дорогих). Кошка же будет очень рада простому поролоновому мячику.

Все собакам необходима активность на свежем воздухе, но гулять с ними по 2-3 раза в день, при полном рабочем дне, очень сложно и утомительно. А если нанимать для этого специального работника, это снова повысит ваши ежемесячные расходы. Кошки совершенно довольны своим бездельем, сном и домашними делами (только они знают, куда они ходят по квартире с таким деловым видом), пока вы целый день находитесь на работе. Самым лучшим вариантом будет тот, когда у вас в доме живет две кошки – они будут развлекать друг друга в ваше отсутствие.


3. Кошки отлично чувствуют себя в помещении

Собакам очень тяжело находится долгое время в помещении: им нужны упражнения, прогулки и достаточное время на свежем воздухе, чтобы жить счастливой, здоровой жизнью. Но если у вас нет собственного двора или доступа к паркам, или у вас ограниченная мобильность, это может стать серьезной проблемой. 

Кошачьи же чувствуют себя совершенно счастливыми в квартире или доме, сидя на диване или принимая солнечные ванны на подоконнике. Для прогулки им достаточно открыть окно (но следите за малышами, чтобы они не выпрыгнули!), чтобы подышать свежим воздухом и вести наблюдение за уличной жизнью.


4.  Кошки ведут себя тише

Даже самые большие любители собак признают: у собак очень много поводов для лая. Будь то прохожий на улице, другое животное или его игрушка закатилась за диван – все это является поводом для длительного и громогласного заявления.

Конечно, кошки тоже могут издавать шум, особенно в ночное время, когда они выходят на «охоту», но их «мяу» и мурлыканье вряд ли разбудят ваших соседей. Мяуканье и урчание вашей кошки безусловно большой повод для умиления, но важно понимать, что ваша кошка хочет этим сказать. Со временем вы будете различать оттенки в голосе вашей любимицы и не спутаете «мяу» - «Я голодна!» от «мяу» - «Вот эту птичку хочу поймать!».


5.  С котятами надо меньше заниматься, чем с щенками

И щенки, и котята требуют невероятного количества времени, энергии и внимания. Пока вы будете знакомить их с вашим домом, образом жизни, приручать их к ежедневным заботам, сон ваш будете уже не та крепок, как прежде.

Щенки, нуждаются в постоянной дрессировке (особенно для приучения ходить в туалет в нужном месте), а котят, как только отлучают их от матери и знакомят с основами использования лотка, можно оставлять дома без присмотра в течение дня.

Хотите быть более спокойным за своего котенка? Поместите его в комнату, где он не сможет попасть в беду, пока вас нет дома. Такая мера позволит контролировать безопасность малыша и он не сможет причинить большой вред вашему имущетву.


6. Кошки охотятся на вредителей

Кошки - прирожденные охотники, в их ДНК заложено преследовать, охотиться и набрасываться на свою добычу, даже если она всего лишь находится на телевизионном экране. В тоже время вы никогда не должны позволять своей кошке съедать жука или мышь, которую она ловит. Дом без вредителей - лишь одно из многих преимуществ обладания котятами. Более того, только запах вашей кошки может держать грызунов подальше от вашего дома; если грызуны обнаруживают в доме охотника, они гораздо реже наведываются в него.


7. Убирать лоток проще, чем постоянные прогулки

У вашей кошки может быть не один лоток (для «больших» и «маленьких» дел), которые расположены в стратегически важных местах вашего дома, но чистить их гораздо проще, чем совершать прогулки с собакой поздно ночью, в жаркие летние дни или по морозному снегу, когда необходимо еще и выкопать «кучку» пластиковым пакетом для утилизации.

Кошки – очень чистоплотные животные и один из их инстинктов - закопать свою мочу и фекалии. Это позволяет скрывать свое местоположение от других охотников, которые крупнее. На домашних кошечек, конечно же, никто не охотиться, но люди извлекают из этого пользу – отходы их жизнедеятельности полностью скрыты. 


8. Кошки сами себя чистят

Собаки любят вещи, которые плохо пахнут - от мусора и мертвых животных до фекалий - и да, они действительно любят кататься в «этом». В результате, собаки нуждаются в купании и уходе за их шерстью, что может быть очень дорогим, если вы воспользуетесь услугами грумера.

Кошки - это по сути самоочищающиеся машины. Вы можете дополнительно ухаживать за ее шерстью с помощью специальных щеток (чтобы предотвратить засилье шерсти в вашем доме) и при необходимости подстригать когти (для спасения вашей мебели и стен), но в остальном, кошки самостоятельно прекрасно за собой ухаживают.


9. Кошки понимают личное пространство

Иногда после долгого, напряженного рабочего дня у вас может не быть настроения, для общения с вашим вечно готовым к играм и развлечениям собакой. Кошек же часто осуждают за то что они «холодные и недалекие», но они на самом деле просто понимают (и ценят) концепцию личного пространства. Кошки не требуют вашего постоянного внимания или энергии, что даст вам много возможностей посидеть и отдохнуть после долгой рабочей недели.


10. Кошки полезны ля вашего здоровья

Владельцы домашних животных может менее подвержены стрессу и имеют больше шансов на долгую жизнь, но кошки дают дополнительную пользу для здоровья. Например, мурлыканье обладает терапевтическими лечебными свойствами для мышц и костей человека. Было доказано, что частота вибраций оказывает положительное влияние на подвижность суставов особенно после травмы.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …