Кошка в доме: первые шаги

Кошка в доме: первые шаги

Кошка в доме: первые шаги

 

Решение о том, что вы возьмете домой кошку - очень важно как для вас, так и для вашего нового питомца, который, станет членом вашей семьи на всю жизнь. Если вы еще только думаете о том, чтобы завести кошку, или она (или он) уже появились в вашем доме, это руководство поможет выстроить ваши отношения с пушистым другом, чтобы они были успешными и продолжительными. Это то, что мы подразумеваем под «дом навсегда».

Список покупок для вашего нового кота

Процесс адаптации кошки к вашему дому очень похож на процесс усыновления ребенка. Однако, в случае с кошкой, вам необходим лоток вместо пеленального столика. Прежде чем принести домой свою новую кошку или котенка, нужно кое-что собрать или купить, благодаря чему ваша кошка будет чувствовать себя членом семьи, а не посетителем. Сделайте это за несколько дней, чтобы минимизировать стресс для вас и вашей кошки в «день прибытия домой». В первый суматошный день вам бы не хотелось внезапно обнаружить в 9 вечера, что вы забыли купить корм для кошки, а все магазины уже закрыты.


Подготовьте «безопасную комнату» для кошки

«Безопасная комната» не обязательно должна быть отдельной комнатой, это может быть пустой шкаф, уголок вашей спальни с защитным экраном или специальный домик. Важно то, что у вашей новой кошки есть место, которое она может назвать «домом», где она может отдохнуть от внимания. Кошка может добровольно пообщаться с вами и другими членами семьи, но она сама это решает, а также то, когда она хочет побыть в одиночестве. Привыкание к «безопасной комнате» может занять от нескольких дней до недели или более, в зависимости от ее жизни до появления в вашем доме, но ваше терпеливое поведение в это время приведет к положительным результатам и более счастливым отношениям с вашей кошкой в дальнейшем.


Кошачья проверка вашего дома

Вы уже решили откуда вы заберете своего нового друга (из приюта, по объявлению или просто подберете на улице), и даже выбрали ее единственную! Купили все необходимое и подготовили «безопасную комнату» для котенка (или взрослой кошки). До большого дня, когда кошка впервые переступит порог вашего дома, остается только один шаг – защита вашего дома от кошки! 

Это не займет много времени, кошачья защита вашего дома - это не ракетостроение. Необходимо «стать кошкой», чтобы распознать опасные искушения или те места, куда вход ей строго воспрещен. Это поможет вам снизить расходы на покупку новых цветочных горшков или штор.


Прибытие домой

О, этот счастливый день настал! Вы завершили все свои приготовления, и наконец настал большой день для прибытия вашего котенка домой. Хотя все взволнованы, лучше не делать это большим семейным событием. Ваш новый ребенок, вероятно, и так будет подвержен стрессу - смена обстановки, новые места и запахи. Так что дайте ему время свыкнуться с изменениями (самыми положительными!) в его новой жизни. Если у вас дома есть маленькие дети – с ними лучше провести отдельную беседу, чтобы котенок мог спокойно освоиться на новом месте.


Первый визит к ветеринару

Первое посещение ветеринара с вашей кошкой имеет первостепенное значение. Вы захотите убедиться в ее хорошем здоровье, а также сделать прививки и возможно сдать некоторые анализы. Кроме того, если это еще не было выполнено, вам нужно запланировать стерилизацию или кастрацию вашего питомца.


Пища и вода: основы жизни

Питание, которое получает кошка в раннем возрасте, задаст темп ее развитию и здоровью на протяжении всей жизни. Ваши знания в области пищевых ингредиентов для кошек помогут обеспечить не только ее долголетие, но и качественную жизнь, что важно как и для любого члена семьи. Выбирайте корм, в зависимости от породы кошки и ритма ее жизни.

Если ваша кошка есть сухой корма – всегда свежая и доступная вода очень важна для ее здоровья. Старайтесь менять воду не реже одного раза в день - ваша красавица будет вам благодарна!


Лоток и спальное место

Помимо еды и воды, лоток имеет решающее значение для комфорта и здоровья вашей кошки. Благодаря тщательному уходу за кошачьим туалетом вам никогда не придется беспокоиться о запахе или «несчастных случаях». Приученная кошка никогда не сделает свои «делишки» в другом место, даже если лоток будет грязным: она будет терпеть, ходить кругами и подавать знаки, чтобы лоток почистили. Сегодня существует большое разнообразие кошачьих туалетов и наполнителей для них. При выборе ориентируйтесь на то, где лоток будет стоять и на сколько удобно будет его чистить.

Еще одно важное решение, касающееся вашей первой кошки, - «где она будет спать?». С вами на кровати, или у нее будет собственная лежанка, а возможно комбинация первого и второго вариантов? Не забывайте, что вы устанавливаете привычки, которые, скорее всего, будут длиться всю кошачью жизнь.


Заточка коготков

Наряду с приручением к лотку, очень важно показать вашей кошке места, где она может точить свои коготки. Лучше начинать это с первого дня, ведь заточка ноготков - очень важный процесс, как еда и дыхание, а значит вам нужно показать где ваша пушистая красавица может это делать. 


Игры с кошкой

Забавы с вашей кошкой - замечательный опыт общения. Кошки любят играть и являются экспертами в изобретении своих собственных развлечений. Прежде чем вкладывать деньги в дорогие игрушки для кошек, поэкспериментируйте с вещами, найденными в доме. Бумажные пакеты настоящая кладезь веселья, как и картонные коробки. Кошка автора обожает играть с мягкими мячиками и пластиковыми пакетами.


Прогулки на свежем воздухе

Еще совсем недавно многие хозяева спокойно выпускали своих животных на прогулку на свежем воздухе, многие вывозили котов и кошек на лето на дачу: тут и воздух свежий и есть другие собратья для игр и общения. Но стоит помнить, что многие инфекции и паразитов кошки приносят домой именно с улицы. Также в больших городах зачастую в лакомства добавляет отраву и разбрасывают на улице.

Если вы чувствуете, что вашей кошке действительно нуждается в свежем воздухе и солнечном свете, подберите безопасную альтернативу, или совершайте совместные прогулки на свежем воздухе под вашим наблюдением.


Все эти советы помогут связать вас с вашим питомцем крепкими узами доверия и любви на многие годы. Со временем эта связь станет крепче, вы и ваша семья будете считать вашу кошку ценным членом семьи, а не просто домашним животным.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …

Rolls-Royce показали уникальный родстер Arcadia Droptail

Rolls-Royce Motor Cars с радостью представляет Rolls-Royce Arcadia …