Жизнь после рождения ребенка: к чему сложно подготовиться

Жизнь после рождения ребенка: к чему сложно подготовиться

Жизнь после рождения ребенка: к чему сложно подготовиться

 

Вы впервые видите своего малыша и одновременно вас накрывает теплая волна безмерного счастья и в тоже время становится страшно: что же будет дальше? Даже если вы прочитали сотни книг, прошли всевозможные курсы и запаслись всеми гаджетами, каждое из этих открытий может обрушится на вас как лавина!

Все ваше время - это время ребенка

Фото

Поздравляю! Режим вашего ребенка теперь является вашим расписанием. Новорожденные спят до 18 часов в сутки. Но не непрерывно, сон разбивается на небольшие отрезки, и между ними малышу необходимо кормление, переодевание и много-много любви.❤

Совет: после первых беспокойных недель дети начинают входит в последовательный режим чередования сна и бодрствования. Поддерживая этот режим у вас всегда будет отдохнувший и счастливый малыш.


Вы вступили во всемирный клуб

Это называется родительство. Неожиданно у тебя появилось много друзей. Незнакомцы вам улыбаются. Мамочки на детских площадках становятся лучшими подружками и планируют совместный отпуск семьями. Соседи всегда придержат дверь и спросят о самочувствии отпрыска.

Совет: вы найдете свой собственный стиль воспитания ребенка, подходящий для вашей семьи. Не стоит равняться на всех вокруг. А "советчиков" будет очень много.


Отношения с супругом меняются

Фото

Помимо вашего супруга есть еще один человек, с которым нужно взаимодействовать, а это значит, что для «нас» стало намного меньше времени. Динамика отношений другая, и вы можете быть настолько заняты и уставшие, что сил нету даже поговорить. Если один из вас большую часть своего времени посвящает уходу за ребенком, другой может чувствовать себя обделенным.

Совет: выделите время только для вас двоих. Назначьте дату и проведите время только вдвоем.


Новое ночное расписание

Это правда. Если у вас новорожденный, то это априори отменяет качественный ночной сон. Это не продлится всю жизнь, но вы должны запастись терпением, пока ваш малыш не научится спать всю ночь без пробуждений. Вы можете разделить ночные дежурства с вашим партнером.

Совет: в течение дня не пытайтесь переделать все домашние обязанности по дому, пока ребенок спит. Ложитесь и отдыхайте.


У вас будет много гостей

Фото

Конечно, родные и друзья захотят увидеть новорожденного (и они будут рассказывать истории о том, как вырастили своих детей, и давать советы о том, как лучше воспитывать ваших). Убедитесь, что гости не болеют, и попросите всех вымыть руки, прежде чем брать малыша на руки.

Совет: чувствуете себя разбитым или уставшим? Нормально сказать: «Давай перенесем визит». Большинство людей поймут вас.


Вам нужна помощь

Младенцы - это бесконечная радость, но они также требуют огромного внимания. Не пытайтесь делать это в одиночку. И вы, и ваш партнер должны каждый день уделять время только себе, пока другой заботится о ребенке. Посмотрите любимое телешоу, почитайте книгу, прогуляйтесь, примите ванну. Многие врачи рекомендуют уделять себя каждый день не менее 2-х часов в день.

Совет: если вы одинокий родитель, попросите друга или родственника помочь. Такие передышки позволяет вам восстановить силы.


С младенцам нужно общаться

Фото

Когда вы разговариваете с малышом, происходят две вещи: ребенок учится, и вы сближаетесь. И чем больше вы говорите, тем чаще происходит такое. Но помните. Вашему ребенку необходимо слышать настоящие слова (а не только «утю-утю»), чтобы научиться говорить.

Совет: имитируйте звуки вашего ребенка - «ба-ба» или «гу-гу» - затем подождите, пока он издаст еще один звук, и повторите его. Это помогает им научиться перенимать новое.


Чувство вины - это нормально

Вы пообещали себе, что станете лучшим родителем. Но иногда вы можете тосковать по своей старой жизни, а затем чувствовать себя виноватым из-за того, что вы не наслаждаетесь каждой секундой родительской жизни. Ты не одинок! Желать передышки от ребенка - это естественно.

Совет: когда малыш спит или воркует с бабушкой, вернитесь к прежней жизни: пообщайтесь с друзьями, cходите на шоппинг или в спа.


Детские книги - это настоящая литература

Фото

Если раньше вы не сталкивались с детскими книгами, то влюбитесь в них однозначно. Многие из них написаны как для родителей, так и для детей. Они развлекают и завораживают. Младенцы любят, когда им читают, и никогда не будет рано начать это делать. Можно начать с коротеньких стишков, потешек, а также книжек с большими иллюстрациями.

Совет: чтение вслух поможет вашему ребенку узнавать слова, когда он станет старше.


Вы будете делать ошибки

Может быть, в идеальном мире есть идеальные родители. В реальном мире есть общее правило: делайте то, что работает. Если ваш ребенок слишком взрослый для пустышки, но она помогает ему спать, вы захотите ее оставить. Отпустите контроль - ребенку это только во благо.

Совет: если сомневаетесь, спросите своего педиатра. Именно педиатора, так как хороший педиатор основывается на медицинской практике и научных статьях.


Вы становитесь судьей

Фото

По мере того, как ваш ребенок взрослеет, растет и ваша роль посредника. Придется установить границы, разрешить споры между братьями и сестрами, контролировать время перед телевизором и гаджетами. Дисциплина - не самое простое дело, но это часть работы родителей. И это положительно влияет на вашего ребенка.

Совет: каждому ребенку выделяйте не менее 30 минут в день, которые вы проведете только вместе. Это поможет укрепить ваше связь.


Любовь к ребенку реальна

Для некоторых родителей это происходит мгновенно. Для других это может произойти постепенно. Когда-нибудь вы посмотрите на своего малыша и почувствуете глубину эмоций, о которых раньше не знали. То, насколько безгранична и безусловна эта любовь, может стать приятным сюрпризом.

Совет: наслаждайтесь этим и развивайте отношения на всю жизнь.


Ваш ребенок - это ваша инвестиция

Фото

В среднем семья в Москве тратит на ребенка до 18 лет примерно 12 млн рублей. Сюда входит питание, предметы первой необходимости, медицинское обслуживание, кружки и развивающие занятия и прочее.

Совет: начните финансовое планирование прямо сейчас, чтобы хорошо подготовиться перед рождением малыша.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …