Что стоит за ожирением?

Что стоит за ожирением?

Что стоит за ожирением?

 

Диеты с высоким содержанием жиров? Углеводы? На самом деле, все вместе – и фруктоза находится в центре этой проблемы.

Эксперты по питанию многие годы считали, что западная диета, богатая жирами и сахаром, может быть причиной ожирения, но мнения разошлись относительно основного виновника: избыток калорий? Конкретные продукты, такие как углеводы или жиры? Это привело к тому, что некоторые группы рекомендуют уменьшать потребление сахара, некоторые - углеводов, в то время как другие считают ключевым уменьшение потребления жирных продуктов.

Статья, опубликованная сегодня в научном журнале "Ожирение", предполагает, что эти теории не противоречат друг другу, и что все они могут быть объединены в одном общем пути, который центрируется вокруг одного истинного двигателя: фруктозы.

Согласно Ричарду Джонсону, доктору медицинских наук, исследователю из Медицинского кампуса Университета Колорадо Аншутц, и его коллегам, основная проблема ожирения - это фруктоза, которая присутствует в столовом сахаре и кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы. Фруктоза также может образовываться в организме из углеводов (особенно глюкозы). Когда фруктоза метаболизируется, она снижает активную энергию в организме (известную как АТФ или аденозинтрифосфат), что вызывает чувство голода и усиление потребления пищи.

То, что Джонсон называет "гипотезой выживания на фруктозе", объединяет большинство диетических гипотез ожирения, включая две, которые были наиболее несовместимы друг с другом: теорию энергетического баланса, которая предполагает, что избыток пищи (и в основном жиров) вызывает ожирение, и модель углевод-инсулин, которая ставит углеводы в центр набора веса.

"По сути, эти теории, которые ставят множество метаболических и пищевых факторов в центр эпидемии ожирения, являются всего лишь частями пазла, объединенные одной последней деталью: фруктозой", говорит Джонсон. "Фруктоза - это то, что заставляет наш метаболизм переходить в режим пониженной мощности и терять контроль над аппетитом, но жирные продукты становятся основным источником калорий, который вызывает набор веса."

Чтобы объединить эти теории, Джонсон говорит, что мы можем посмотреть на зимующих животных в качестве примера. Когда у нас голод и низкий уровень активной энергии, мы переходим в режим выживания. Животные знают, что нужно искать пищу, когда уровни энергии начинают падать; почему медведи едят фрукты, чтобы подготовиться к зиме. Фрукты - продукты с высоким содержанием фруктозы, и фруктоза значительно подавляет активную энергию. Жир действует как запасенная энергия, но употребление продуктов с высоким содержанием фруктозы блокирует замену активной энергии из жирового запаса, поддерживая активную энергию на низком уровне, как у медведя, готовящегося ко сну на долгую зиму.

"Эта теория рассматривает ожирение как состояние низкой энергии", говорит Джонсон. "Определение фруктозы как проводника, который перенаправляет активное пополнение энергии на запас жира, показывает, что фруктоза - это то, что вызывает дисбаланс энергии, объединяя теории."

Хотя для полной проверки этой объединяющей гипотезы требуется еще много работы, это первый обнадеживающий шаг в возможном определении более конкретных профилактических мер для ожирения и связанного с ним метаболического дисбаланса.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …