Советы по отдыху в Доминикане

Советы по отдыху в Доминикане

Советы по отдыху в Доминикане

 

Вы первый раз летите в Доминиканскую Республику? У нас есть лучшие советы, чтобы вы насладились вашим отпуском. 

Доминиканская Республика - это прекрасное место для проведения отпуска, с великолепными пейзажами, мягким климатом и множеством развлечений.

1. Виза

В зависимости от того, откуда вы приехали, вам может потребоваться туристическая виза для поездки в Доминиканскую Республику. Гражданам многих стран не требуется заранее оформлять визу для посещения, включая Россию, Украину, нужна туристическая карта ("tarjeta del tourista") при проживании 30 дней или менее.

Вы можете получить ее в аэропорту по прибытии, стоимость 10 евро или 10 долларов США на человека. 

Граждане стран, въезжающие с туристической карточкой (виза по прибытии)

Андорра
Австралия
Австрия
Бельгия
Болгария
Боливия
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Иcландия
Испания
Казахстан
Канада
Кипр
Латвия
Литва
Лихтенштейн
Люксембург
Македония
Мальта
Мексика
Монако
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Россия
Турция
Сербия
Словакия
Словения
США
Украина
Финляндия
Франция
Хорватия
Чехия
Швеция
Швейцария
Эстония

Граждане стран, въезжающие без туристической карточки и визы

Аргентина
Израиль
Чили
Перу
Уругвай
Эквадор
Южная Корея
Япония

Граждане стран, въезжающие с визой

Абхазия
Азербайджан
Армения
Бангладеш
Беларусь
Грузия
Египет
Иран
Индия
Индонезия
Ирак
Киргизия
Китай
Конго
Куба
Монголия
Молдова
Марокко
Нагорный Карабах
Непал
Пакистан
Саудовская Аравия
Сирия

Северная Корея
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Филиппины
Черногория
Южная Африка
Южная Осетия

Лица без гражданства


2. Изучите немного Испанский 

Местным языком, на котором говорят в Доминиканской Республике, является испанский, и изучение нескольких слов на этом языке может расположить к вам местных жителей. Во многих туристических местах с вами будут легко общаться на английском, но русский язык еще не везде в ходу. Поэтому если вы изучите несколько фраз из списка ниже, улыбки в ваш адрес станут еще более широкими.

  • ¡Hola! (ола) = Привет!
  • ¡Qué onda! (Ке онда) = Как дела!
  • ¡Por favor! (Пор фавор) = Пожалуйста!
  • ¡Gracias! (Грасиас) = Спасибо!
  • Uno más (Уно мас) = Еще один
  • Dos más (Дос мас) = Еще два
  • Uno para mi (Уно пара ми) = Один для меня
  • Una para ella (Уна пара ейя) = Один для нее
  • Muy caliente (Муй кальенте) = Очень горячо
  • Muy frío (Муй фрио) = Очень холодно
  • Muy picante (Муй пиканте) = Очень остро
  • Muy rico (Муй рико) = Очень вкусно
  • Muy bueno (Муй буэно) = Очень хорошо
  • Mesa por favor (Меса пор фавор) = Стол, пожалуйста
  • Me caes muy bien (Ми каес муй биен) = Мне это нравится
  • Te veo luego (Тэ вэо луэго) = Увидимся позже
  • Adiós (Адьос) = Пока

3. Официальная валюта 

Несмотря на то, что доллары США принимаются в Доминиканской Республике, вы часто получаете более выгодную цену, используя местную валюту (доминиканские песо). Не беспокойтесь, если вы привезете с собой другую валюту, на всех курортах вы найдете пункты обмена валюты и банкоматы, где можно получить наличные.


4. Откройте для себя местные пляжи

Фото

Когда вы смотрите на любую фотографию Доминиканской Республики, в первую очередь вы замечаете ее тропические пейзажи. Этот остров является домом для белоснежных пляжей, поэтому мы рекомендуем вам посвятить себя как можно большему количеству открытий.

Пляжи Пунта-Кана включают в себя Плайя-де-Арена-Горда (Playa de Arena Gorda), Уберо-Альто (Ubero Alto), Баваро (Bavaro), Макао (Macao), Эль-Кортесито (El Cortecito), Кабо-Энганьо (Cabo Engaño) и Кабеса-де-Торо (Cabeza de Toro), все они характеризуются прекрасными пейзажами, состоящими из мягкого белого песка, прозрачных бирюзовых вод и огромного количества пальм. Это идеальное место чтобы отдохнуть и набраться сил.

Еще один очень известный район Доминиканской Республики – Байяибе (Bayahibe), считается идеальным местом для посещения в любое время года, с белоснежными песчаными пляжами, чистыми бирюзовыми водами и бесконечными развлечениями для всей семьи.


5. Откройте для себя весь остров

Водопад El Limon

Не упустите возможность познакомится со всеми уголками острова! Вы можете приобрести экскурсии у вашего туроператора, в небольших уличных агентствах или путешествовать самостоятельно на арендованном автомобиле – здесь выбор за вами. 

Экскурсии у туроператора – это всего безопасно, надежно и комфортно. Компания, которая организовала ваш отдых в Доминикане, будет тщательно следить за вами и во время вашего отпуска: в отеле всегда можно связаться с отельным гидом в случае необходимости, так же приобрести у него экскурсии. Цены в этом случае будут самые высокие. Также отельный гид может предложить вам бесплатные поездки на различные местные фабрики и магазины.

Экскурсии в уличных агентствах – цены здесь более привлекательные, но при выборе такого агентства тщательно изучите отзывы по нему! Доверяйте только проверенным местам, также будьте уверены, что экскурсия будет проводиться на вашем языке, вас будет сопровождать комфортабельный транспорт и какие опции не будут включены в стоимость тура (возможно, вам придется дополнительно заплатить за питание или входные билеты).

Самостоятельное путешествие – этот вариант может быть самым демократичным по стоимости, но он требует тщательной подготовки. Необходимо изучить и составить маршрут, выбрать транспорт, ознакомиться с локациями по дороге (вам необходимо будет делать остановки для заправки автомобиля и своих желудков). Этот вариант также позволяет посетить «не туристические» места и изучить остров со всех сторон.

Наши рекомендации:

Санто-Доминго - старейший город Америки. Он неразрывно связан с историей завоевания Нового Света. Здесь нашел последний приют великий первооткрыватель Христофор Колумб. Вы познакомитесь с исторической и культурной частью острова.

Полуостров Самана и водопад El Limon – увлекательное путешествие на целый день! Вы покатаетесь на скоростном катере, открытых джипах, лошадках, искупаетесь в жемчужине острова и отдохнете на знаменитом пляже Бакарди.

Остров Саона – релакс-отдых и настоящие карибские приключения! У ваших знакомых есть фото с морской звездой? Хотите такое же? Тогда вам точно нужно приехать на остров Саона!


6. Возьмите солнцезащитный крем

Солнцезащитный крем, головной убор и очки - главные защитники от палящего солнца!

В Доминиканской Республике погода жаркая практически круглый год, и если вы не хотите, чтобы ваш отпуск был испорчен слишком «красным» загаром – обязательно положите в чемодан солнцезащитное средство со степенью защите не мене  50SPF. Важно соблюдать все правила предосторожности, чтобы отдых прошел без последствий. 

Наносите крем до принятия солнечных ванн, если он смывается – наносите повторно после купания. Не забывайте про головные уборы и солнцезащитные очки. В первые дни старайтесь меньше бывать под прямыми солнечными лучами – загорайте в тени, так и загар ляжет более ровным слоем и вы защитите свою кожу.

После 11-12 и до 15 часов лучше избегать пляжа – карибское солнце находится в самом зените и опасно для нашего типа кожи.  Не забываете про уход и после принятия солнечных ванн – нанесите охлаждающий лосьон или крем.


7. Попробуйте местную еду

Как правило, в отпуске мы хотим попробовать все новое, все чего мы не можем найти дома. И еда – первое, что есть в этом списке, не отказываете себе в этом! Вы не должны пропустить жареный банан, юку, тропические фрукты, морепродукты и многие другие вкусности.

Как всегда, желательно не переусердствовать, помните, что ваш организм не привык к определенным типам продуктов и лучше употреблять их умеренно. Наслаждайся ими!


8. Не допускайте обезвоживания

Жаркая погода и влажный климат Доминиканской Республики означают, что мы теряем влагу очень легко, поэтому не забывайте выпивать достаточное количество воды в течение дня, в дополнение к вашим любимым коктейлям (все мы любим потягивать прохладный Мохито или Маргариту, глядя на безмятежное море). Также будьте осторожны при употреблении алкоголя, помните, что он также обезвоживает вас.

Обязательно пьете только бутилированную воду! Водопроводная вода предназначена только для умывания и чистки зубов.


9. Купите местные сувениры

Мамахуана в сухом виде

Во многих магазинчиках вы найдете огромный выбор сувениров, которые дома будут напоминать вам и проведенном отпуске. Не скупайте все в первые дни! Ознакомьтесь с ассортиментом, прикиньте что нужно вам и вашим близким, посетите бесплатные экскурсии на фабрики (если вы отдыхаете в Пунта Кане, ваш туроператор предложит вам бесплатную поездку на фабрику рома, сигар, шоколада – не отказываетесь! Вас познакомят с процессом производства и предложат приобрести товары по действительно хорошим ценам.

Наши рекомендации:

  • Кофе (лучше всего брать зерновой кофе, он дольше сохранит свой аромат), 
  • Ром (даже самые недорогие сорта будут наивысочайшего качества; лучшие марки – Brugal, Bermudez, Barcelo)
  • Mamajuana (Мамахуана - местная алкогольная настойка, которая полезна для здоровья. Можно приобрести, как готовый продукт, так и сухие ингредиенты. Мы уверены, что вы будете наслаждаться ими, и они принесут вам отличные воспоминания)

10. Не забудьте про шоппинг

Для многих отдых на Карибах – это только пляж и «ничегонеделанье», слово «шоппинг» чаще всего ассоциируется с европейскими странами. Но если вы отдыхаете в Пунта Кане, обязательно съездите в торговые центры, которые находятся поблизости: Plaza San Juan и Palma Real Shopping Village. От многих отелей до них можно добраться на бесплатном трансфере, уточните время выезда и возвращения на ресепшене.  В обоих торговых центрах вы найдете множество магазинов, супермаркет и кафе.  


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …