Советы по отдыху на острове Крит, Греция

Советы по отдыху на острове Крит, Греция

Советы по отдыху на острове Крит, Греция

 

Крит является самым большим и самым населенным островом Греции и 5-м по величине в Средиземном море. Многие думают, что Крит должен быть отдельной страной, за свою уникальность и обособленность и мы понимаем почему! Береговая линия острова тянется более, чем на 1 000 километров, на все протяжённости тут и там встречаются многочисленные города, как большие так и маленькие, порты, бухты, завораживающие горные пейзажи и везде можно найти свежую, вкусную еду, ради которой сюда стоит ехать.

Отчасти Крит напоминает другие греческие острова, но все же он стоит особняком и его атмосферу, культуру и кухню сложно спутать с чем-то еще.

ТОП советов по отдыху на Крите

  • Позаботьтесь об аренде автомобиля еще до поездки (особенно, если вы будете жить в туристическом центре), чтобы сэкономить деньги. Аренда автомобиля на Крите (хорошие цены);
  • Берите машину на «ручке». На острове очень немного автомобилей с автоматической коробкой передач и, как правило, стоят они практически в два раза дороже, это обусловлено перепадами высот на дорогах;
  • Перед тем, как заберете автомобиль, проверяйте уровень топлива, запишите, а лучше, сфотографируйте на телефон;
  • Когда берете автомобиль, уточните у прокатчика наличие бесплатного аудиогида – так помимо приятное поездки, вы получите и увлекательную аудио информацию. Также можете спросить о маршрутах поездки на автомобиле, которые советует прокатчик – не пренебрегайте им! В агентствах работают местные жители с отличным знанием острова, их советы бывают очень полезны;
  • Если вы турист без машины, спокойно путешествуйте на автобусах! Они ходят по всему острову и расписание позволяет посмотреть многие достопримечательности;
  • Тщательно выбирайте место вашего проживания, в зависимости от того, что вы хотите посетить;
  • Не пытайтесь посмотреть все достопримечательности острова за одну поездку (только если вы не приехали на месяц). Расстояния довольно большие и дорога от одного конца острова до другого может занять целый день;
  • Закуски, такие как хлеб, оливки и прочее ставятся на стол, когда вы садитесь в ресторане, но не всегда это бесплатно. Уточняйте это у официанта, во избежание недоразумений;
  • Оставить чаевые в кафе или ресторане – знак хорошего тона. Размер вы определяете самостоятельно, 10% от чека – стандартный размер;
  • Водопроводная вода подходит для питья, но не всем нравится ее вкус;
  • Если вырешили искупаться на каменистом пляже – обязательно одевайте специальные тапочки для купания. На камнях части сидят морские ежи, которые не всегда можно заметить, а последствия от встречи с этим морским обитателем не самые приятные;
  • Лучшее, что вы можете привезти с Крита – это потрясающее местное вино (1 литр домашнего вина от 5-6 евро, бутылка хорошего местного марочного - от 10 евро), оливки (берите в вакуумной упаковке со специями - хороший подарок для друзей и родных), оливкое масло (лучше всего берите в жестянных банках: платиск и стекло могут лопнуть или разбиться при перевозке; чем меньше кислотность у масла - тем более высокого оно качества; стоимость варьируется от производителя и объема, но в среднем 1 литр стоит 10 евро) и косметика.

Остров Спиналонга - расположенный напротив деревень Плака и Элунда в восточной части Крита, бывшая турецкая крепость, а в XX веке здесь находился лепрозорий

На какой срок стоит приезжать на Крит?

Крит - это большой остров, который может также многое предложить путешественнику. Вы окружены потрясающими пляжами, археологическими памятниками, небольшими островами, горными ущельями и живописными городками. Чтобы увидеть все «главные достопримечательности», потребуется не менее 10 -14 дней, однако вы можете легко потратить 4 недели и увидеть далеко не все.

Плато Лассити — это впечатляющее своей красотой и размерами плодородное плоскогорье, больше похожее на огромное, идеально плоское блюдце, уютно расположившееся на высоте 820 метров над уровнем моря в окружении величественных гор. Находится плато в восточной части острова Крит, всего в 18 км к югу от популярного курорта Малия. Это уникальный уголок Крита с богатейшей историей, плоскогорье, больше известное, как «Долина тысяч мельниц», это место, где родился Зевс.

Так что реально на отпуск стоит закладывать не менее 7 дней. Это позволит вам увидеть несколько основных достопримечательностей (Кносский дворец, Самарийское ущелье, бухту Балос, Пляж Элафонисси), провести время на отличных пляжах и насладиться удивительной местной кухней.

Примечание: в зависимости от того, где вы остановились, однодневные поездки к самым популярным достопримечательностям могут занять 12-13 часов, туда и обратно.

Где остановится?

Это вопрос на миллион долларов, который интересует всех, когда они посещают Крит. На таком большом острове, вы бы не хотели промахнуться с местом где будете жить!

Больше всего «тусовочных» и туристических мест расположены на Севере острова. Ниже перечислены некоторые из крупных городов Крита. В каждом из них вы найдете широкий выбор вариантов размещения: от апартов и кемпингов до люксовых отельных курортов.

Фото

Ханья

Фото

Среди русских отдыхающих немного тех, кто побывал в этом городе и тем более тех, кто жил в его окрестностях. Старый город остается все таким же нетронутым, как и много лет назад, его переулки заполнены симпатичными ресторанчиками. Можно поселиться в апартах с видом на гавань и наслаждаться размеренным ходом отпуска. В Ханье также есть международный аэропорт. Это отличный вариант для тех туристов, которые хотят подробно исследовать западную часть острова.

Ретимно

Ретимно сочетает в себе удобства большого города с красотой небольшой старинной деревушки. Старый город - это лабиринт переулков и улочек, в основном предназначенных для пешеходов, где можно часами бродить по магазинчикам и перекусить в одном из бесчисленных ресторанчиков (многие из которых являются семейными).

Ираклион

Собор Святого Мины— один из главных соборов города Ираклиона, расположен на площади Венизелоу. Собор является одним из самых больших на территории Греции (вмещает до 8 тысяч человек)

Ираклион является крупнейшим городом на Крите и здесь расположен один из основных аэропортов на острове. Так как город портовый, то здесь развит урбанистический образ отдыха – здесь нет хороших пляжей для купания и расслабленной атмосферы курорта. Зато здесь сосредоточено большинство магазинов известных брендов для отличного шопинга (не забываем про TAX FREE). Не проходите мимо маленьких монобрендовых магазинчиков – зачастую они распродают старые коллекции европейских брендов по очень хорошим ценам (автор поста таким образом купила тренч за 90 евро, который до скидки стоил 300). Здесь также сосредоточена культурная жизнь острова – стоит посетить Археологический Музей, Кносский двроец, Венецианскую гавань, Площадь Э. Венизелоса, музей обороны Крита.

Малья

Фото

Малья расположена на северо-востоке Крита и является главным местом ночной жизни (особенно она нравится молодым британцам). Пабы, клубы и рестораны располагаются вдоль главной улицы, где в летнее время всегда курсирует толпа отдыхающих. Если вы не любите шумных компаний, то вам стоит избегать Малию летом. А для любителей тусовок – здесь настоящий рай! Множество баров, пляжных клубов и вечеринок не дадут заскучать на отдыхе. Пляжи здесь песчаные с довольно крутым входом (для детей не очень подходит) и довольно часто бывают волны.

Как передвигаться по острову

Как уже было сказано выше, на острове довольно большие расстояния между городами и основными достопримечательностями. Есть несколько способов как можно добраться из одного места в другое.

Автобус

Автобусная система Крита обширна: есть регулярные рейсы, которые проходят по всему северному побережью и также на них можно добраться с Севера на Юг. Автобусы придерживаются своего расписания, имеют кондиционеры, удобные сиденья, а для дальних поездок есть багажные отделения для хранения ваших сумок. Чтобы ознакомиться с маршрутами и расписание посетите сайт автобусной компании KTEL (сайт работает на греческом, английском и немецких языках). Билеты можно купить на автобусных станциях, а также в самом автобусе. Не потеряйте билет, его могут проверить на маршруте.

Местные автобусы

Местные автобусы ходят по улицам городов и являются удобным способом передвижения. Купите билеты перед тем, как сесть на местный автобус, так как у водителя они обойдуться дороже.

Прокат автомобилей

«Приехать на Крит без машины - все равно, что быть на Манхэттене без кошелька»

Как уже сказано выше – автобусная сеть развита отлично на острове, но машина позволяет вам быть более гибкими в своих путешествиях. Вы ни от кого не зависите и самостоятельно строите свой маршрут. Многие отдыхающие берут машину на пару-тройку дней, стараются вложить в эти дни максимум достопримечательностью и потом приходят в себя после того марш-броска до конца отпуска. Возьмите машину на большую часть отпуска! Дневная аренда автомобиля становится ниже, если вы берете ее на длительный срок, но у вас появляется больше возможностей и свободы. Половину дня вы можете провести расслабленно на пляже возле вашего места пребывания, а вторую половину отдать на автомобильную поездку. К тому же на острове очень много красивых бухт, которые стоит посетить и искупаться в различных морях. Бензин на острове довольно недорогой (на 1 000 км выходит примерно 100 евро – это при маршруте на 10 дней).


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …