Случайные открытия изменившие мир

Случайные открытия изменившие мир

Случайные открытия изменившие мир

 

Ученые всего мира столетиями работают над созданием и открытием чего-то нового, но бывает так, что открытия происходят случайно и ненамеренно. Самые необычные и изменившие мир случайные открытия:

Микроволновая печь

Американский инженер по имени Перси Спенсер в 40-х годах XX века работал над изготовлением оборудованием радаров для военных и совершил одно из важнейших открытий - он обнаружил что СВЧ-излучение способно нагревать предметы, это натолкнуло инженера на создание камеры для нагрева еды в военных условиях. Спенсер получил патент на создание микроволновой печи, его первая микроволновая печь была выпущена в 1947 году фирмой «Radarange», той же фирмой в которой он работал. Изначально печь предназначалась для быстрой разморозки продуктов для военных, а впоследствии ее стали использовать для разогрева пищи в бытовых условиях. Первая бытовая микроволновая печь стоила 500 долларов.


Застежки-липучки

Швейцарский инженер Жорж де Местраль прогуливаясь в Альпах со своей собакой, принялся очищать шерсть животного и свою одежду от репейника. Но на этот раз он решил изучить как выглядит репейник под микроскопом и почему он такой цепкий. Как оказалось при изучении репейника, на каждой головке этого растения имелись крошечные крючки с помощью которых репейник цеплялся на шерсть и одежду. Инженер хоть и не планировал заниматься открытием нового вида застежки, все-таки стал изучать материалы для создания прочных и удобных застежек по принципу липучек. Первые застежки стали использовать в конструкциях скафандров в аэрокосмическом агентстве NASA, а уже впоследствии липучки на одежде стали массово использоваться в повседневной одежде и обуви.


Сахарин

Немецкий химик российского происхождения Константин Фальберг вел исследования производных битума (каменноугольные смолы) и не помыв руки после исследования приступил к ужину. Фальберг обратил внимание что вся еда к которой он прикасался руками имеет сладковатый вкус. Химик решил выяснить почему так и вернулся в лабораторию, после исследования он понял что открыл новую химическую формулу и впоследствии запатентовал ее. Так появился искусственный подсластитель сахарин, который не усваивается организмом и не является калорийным, в ходе изучения сахарина ученые и врачи пришли к выводу что его можно употреблять диабетикам как диабетический подсластитель не содержащий сахар. 

Удивительно, что химик забыл помыть руки, ведь среди ученых отсутствует практика пробовать случайные химикаты на вкус, ведь могут быть последствия для здоровья и жизни, но по случайному стечению обстоятельств Фальбергу повезло. 


Пенициллин 

Фото

Британский профессор бактериологии Александр Флеминг, после долгого отсутствия, обнаружил в своей лаборатории плесневые грибы, которые уничтожили колонии стафилококков в одной из чаше. Флеминг стал изучать данные грибы и выделяемое ими вещество. Вещество назвали пенициллином и в дальнейшем химики научились извлекать и очищать активное вещество из грибов, последовали долгие годы изучения и экспериментов. Впервые пенициллин был применен для лечения человека в 1941 году, что положило начало эпохи антибиотиков. 


Кукурузные хлопья

В XIX веке в штате Мичиган (США) в одном из санаториев доктора Келлога велся строгий учет продуктов питания для пациентов. Испорченную кукурузную муку решили использовать для приготовления теста, но оно взялось комочками, тогда эти комочки решили пожарить и обнаружили что они стали воздушными и хрустящие. Пациентам подали обед с новым блюдом и молоком. Заметив что блюдо вызвало восторг, стали добавлять в него сахар и ввели в рацион пациентов санатория. В конце XIX века доктор Келлог запатентовал кукурузные хлопья и их стали производить в массовом масштабе для населения. Экономия продуктов и фантазия в приготовлении привела к созданию популярного завтрака.

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …