Секреты красоты: как ухаживать за волосами в домашних условиях

Секреты красоты: как ухаживать за волосами в домашних условиях

Секреты красоты: как ухаживать за волосами в домашних условиях

 

Ухоженные волосы - не просто обязательный атрибут красоты. Блестящие густые волосы демонстрирует окружающим здоровье организма. Разумеется, для поддержания привлекательного и здорового внешнего вида, требуется регулярный уход за волосами в домашних условиях. В современном темпе жизни это особенно необходимо: далеко не всегда благоприятная экология, наличие стрессов, переутомление, хроническое недосыпание и усталость вызывают ухудшение их роста и даже выпадение, а также может появиться перхоть. Для укрепления волос используют различные маски и народные средства. В сложных случаях требуется консультация трихолога, специалиста по лечению заболеваний волосяного покрова и кожи головы. 

Температура воды которой мы моем волосы имеет немаловажное значение. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода, и наоборот. 

Кроме того, не следует наносить шампунь на сухие волосы: сначала надо намочить волосы водой, затем, вылив на ладони немного шампуня, растереть его и аккуратно втирать в кожу головы, а волосы лишь промыть образовавшейся пеной, стараясь не тереть их сильно друг о друга, чтобы не запутать волосы и не повредить кутикулу волоса.

Вопрос о том, как часто мыть волосы решается сугубо индивидуально: от каждодневного мытья волос до одного раза в неделю. Рекомендуется мыть волосы так часто, как вам это необходимо. В частности тем, кто ежедневно использует средства для укладки волос (гели, муссы, лаки), есть необходимость мыть волосы каждый день, т.к. эти средства загрязняют и утяжеляют волосы, что плохо сказывается на их качестве. Для ежедневного мытья следует использовать мягкие шампуни, которые для этого специально предназначены.

Лучше сушить волосы  естественным способом, не пользуясь феном, т.к. фен пересушивает волос и он становиться слабым и ломким. Рекомендуется использовать фен исключительно при необходимости. Также не стоит подолгу ходить с полотенцем на голове, лучше дать коже и волосам «дышать».

Для того, чтобы подобрать шампунь используйте простой принцип: сначала внимательно прочитайте текст на упаковке и используйте тот шампунь, который подходит для вашего типа волос, а после начала использования анализируйте результаты. При огромном разнообразии шампуней, которые сегодня предлагают производители, можно грамотно подобрать средство для мытья любых проблемных волос.

В качестве ополаскивателей для волос можно использовать не только бальзамы, кондиционеры и лосьоны-ополаскиватели от производителей средств по уходу за волосами. Но и различные экстракты и настои растений. Травяные настои, березовый сок не только смягчают волосы, но и стимулируют их рост, а также предотвращают появление перхоти. Чтобы волосы блестели, их надо ополаскивать подкисленной водой. Лимонный сок, уксус, пиво — натуральные ополаскиватели-кондиционеры, которые помогают хорошо промыть волосы от мыла. Они увеличивают кератиновый слой, делая волосы гладкими и блестящими. Если вода жесткая, то ополаскивание волос уксусом обязательно. 

Ухаживая за волосами в домашних условиях не пренебрегайте массажами головы. Массажи кожи головы можно делать не только во время мытья волос, но и выделять несколько раз в день 3-5 мин и массировать пальцами кожу головы. Ведь для более быстрого роста волос полезно стимулировать кровообращение в фолликулах. Усиленный приток крови позволяет луковицам получать больше питательных веществ.

Расчесывание волос также является массажем головы. Немаловажным средством по уходу за волосами  является щётка для волос. Сделать ваши волосы блестящими поможет щётка из натуральной щетины. Натуральная щетина состоит из слоев крошечных чешуек, которые очищают волосы и придают им блеск. Очень важно уметь правильно расчесывать волосы:
никогда не расчесывайте влажные волосы. Влажные волосы слишком натягиваются при расчесывании и легко повреждаются. Рекомендуется расчесывать волосы спустя, по крайней мере, 8 часов после мытья, чтобы успела накопиться их естественная смазка.

Так же можете ознакомиться с советами по имиджу!

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …