Самые красивые церкви Москвы

Самые красивые церкви Москвы

Самые красивые церкви Москвы

 

Москва это европейский город, который ежегодно привлекает толпы посетителей своей культурой и историей. Удовлетворить свой голод прекрасного можно в прогулках среди потрясающих церквей и изящных соборов, которые разбросаны среди современных небоскребов и жилых домов. Великолепная архитектура этих религиозных зданий демонстрирует разнообразие стилей: от традиционного русского до роскошного итальянского Возрождения и московского барокко. Вы будете очарованы сверкающим золотом, замысловатой мозаикой, всемирно известными картинами и, конечно же, этими известными луковичными куполами.

Храм Василия Блаженного

Фото

Расположенные в самом центре города храм Василия Блаженного и Красная площадь - это сердце Москвы, из которого она расширяется и растет. Этот объект всемирного наследия ЮНЕСКО был спроектирован так, чтобы напоминать костер, а его эклектичные купола выступали в роли мерцающего пламени. Об этих калейдоскопических куполах ходят легенды, и туристы стекаются со всех концов земного шара, чтобы увидеть их. Легенда гласит, что царь Иван Грозный, впервые увидев храм Василия Блаженного, потребовал вырезать архитектору глаза, чтобы он никогда больше не смог создать ничего более прекрасного. Внутри храма посетители найдут удивительно спокойную атмосферу и потрясающую панораму Москвы-реки с балкона, что делает его райским убежищем в оживленном центре города.

Адрес: Красная площадь


Храм Христа Спасителя

Фото

В отличие от храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя остается действующим и предоставляет посетителям прекрасную возможность погрузиться в атмосферу Русской православной церкви. Вы будете поражены сияющими золотыми иконами, захватывающими дух картинами и богато украшенным изображением Христа Спасителя. Храм огромных размеров и вмещает более 1 000 прихожан, являясь крупнейшим собором Русской православной церкви. Первоначальный храм был взорван атеистическим советским правительством, чтобы построить на его прежнем месте самый большой открытый бассейн в мире, а современная отреставрированная версия была завершена только в 2000 году. 

Адрес: ул. Волхонка, 15


Успенский собор

Фото

Московский Кремль является одновременно объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и домом для некоторых из самых впечатляющих религиозных построек России. Самым известным из них, пожалуй, является Успенский собор, старейшая церковь Кремля. Свет, отражающийся от его сверкающих позолоченных куполов, - одна из самых впечатляющих достопримечательностей древнего Московского Кремля. Успенский собор, построенный в 1479 году в его нынешнем виде, с тех пор служил местом коронации всех российских царей. Однако церковь на этом месте существовала гораздо дольше, чем в 1479 году, с 1326 года это место использовалось как штаб-квартира Русской православной церкви, что делает его одним из самых важных религиозных мест в России. В соборе находятся могилы важнейших религиозных деятелей России.

Адрес: Кремль


Римско-католический Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии

Фото © A.Savin, WikiCommons

Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, построенный в 1911 году, является крупнейшим католическим зданием в России. Его высокие шпили и широкие арки просто потрясают и являются исключительным примером неоготической архитектуры. Малиновый кирпич его фасада поражает воображение, а стиль собора вдохновлен знаменитым Вестминстерским аббатством и Миланским собором. Собор Непорочного зачатия является охраняемым памятником и внесен в список объектов культурного наследия правительства России. Сегодня здесь по-прежнему проводятся мессы, а службы читаются на разных языках, включая русский, английский, корейский, испанский, армянский и латинский.

Адрес: Малая Грузинская ул., 27/13


Новодевичий монастырь

Фото

Новодевичий монастырь - самый известный монастырь Москвы. В переводе с русского это название означает «Новый Девичий монастырь». Самое старое здание монастыря, Смоленский собор, датирован 1524 годом. Фрески в этой церкви изысканы и известны как лучшие в Москве. Этот собор окружен очаровательными часовнями и другими великолепными церквями. Новодевичий монастырь - одно из лучших мест для знакомства с стилем московского барокко. Эта бывшая крепость была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.

Адрес: Новодевичий пр-д, 1,


Благовещенский собор

Фото

Еще одна жемчужина Московского Кремля - Благовещенский собор. Высокие стены этой культовой церкви полностью покрыты старинными фресками и демонстрируют одни из лучших религиозных произведений в России. Собор славится своей уникальной экспозицией лучших из существующих образцов русской иконописи. Среди шедевров, украшающих стены, - работы Андрея Рублева - самого известного иконописца. Согласно легенде, юго-восточное крыльцо Благовещенского собора было построено специально для Ивана Грозного, которому запретили входить через главный вход. Это было его наказанием со стороны Русской православной церкви, которая не одобряла тот факт, что Иван был женат шесть раз, по их мнению это число было недопустимо.

Адрес: Кремль


Архангельский собор

Фото

В Архангельском соборе Московского Кремля находятся гробницы многих величайших правителей России. Он славится своей красотой, богато украшенным убранством, а также внешними украшениями в виде ракушек и цветов. Обязательно посетите могилу цесаревича Дмитрия, сына Ивана Грозного, который умер при загадочных обстоятельствах и позже множество ложных претендентов на престол выдавали себя за него. Считается, что самая старая икона в этой церкви датируется 14 веком.

Адрес: Кремль


Колокольня Ивана Великого

Фото

По слухам, она был построен в самом центре Москвы. Памятник высотой 81 метр, колокольня Ивана Великого, несомненно, впечатляющее зрелище. Предположительно башня была спроектирована так, чтобы напоминать горящую свечу. Вид с вершины башни открывает потрясающий обзор на всю Москву. После завершения строительства в 1600 году башня была самым высоким сооружением во всем городе и оставалась таковой до русской революции, поскольку официальный указ запретил строительство любого сооружения, превосходящего ее. Царь-колокол, который стоит у подножия башни, почти так же известен, как и сама башня. Обладая высотой и диаметром более 6 м, это самый большой колокол в мире, а его вес составляет более 200 000 кг. Колокол никогда не использовался по прямому назначению, так как одна деталь откололась во время литья. Вместо этого из-за его огромных размеров внутреннее пространство использовалось как часовня, а щель, оставленная сломанным осколком, стала его дверью.

Адрес: Кремль


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …