Почему кошки гоняются за лазером?

Почему кошки гоняются за лазером?

Почему кошки гоняются за лазером?

 

Все родители кошек знакомы с вечной борьбой между кошкой и лазерной указкой. Что-то юркое и без запаха, эта маленькая красная точка наверняка может держать кошку под напряжением, несмотря на тот факт, что она никогда не сможет поймать это. Интересно, что есть некоторые споры о том, являются ли лазерные указки подходящей игрушкой для наших кошачьих друзей. Так почему кошки гоняются за лазерами, и не пора ли отказаться от лазера в пользу игрушек другого типа?


Очарование лазера

Лазеры по своей природе стимулируют кошек из-за того, что чем они являются: быстро движущаяся добыча. То, что вашей кошке не нужно усердно трудиться ради еды (если вы не учитываете все усилия, которые требуются, чтобы мяукать все утро, пока вы не наполните ее миску), не означает, что она не готова к работе.

Когда точка лазера пронзает комнату, ваша кошка воспринимает это как маленькое животное, пытающееся убежать и спрятаться. Таким образом, появляются определенные присущие кошачьим формы поведения, в частности, врожденное желание охотиться, набрасываться и убивать жертву, о которой и идет речь. Тот факт, что это просто проекция, не имеет большого значения, потому что ваша кошка работает на инстинкте, а не на интеллекте.


Как кошки видят лазер

Существует еще один важный фактор, почему ваша кошка гоняется за лазером: он просто выглядит привлекательным для нее. Чтобы понять почему, полезно иметь общее представление о том, как работают глаза кошек и чем они отличаются от наших.

Сетчатка является одной из основных структур глаза. Она состоит из двух ключевых типов клеток: палочек и колбочек. Палочки имеют дело со слабым зрением и обнаружением движения, в то время как колбочки помогают глазу видеть цвет. Человеческие глаза имеют больше колбочек, чем палочек, что означает, что мы лучше различаем цвета. Кошки, с другой стороны, имеют больше палочек, чем колбочек, что делает их экспертами в наблюдении даже за малейшим движением.

Какое это имеет отношение к лазерам? Это значит, что их довольно сложно игнорировать. В тот момент, когда вы включите лазерную точку для вашей кошки, она тут же замечает ее в своем периферийном зрении. И если она еще не совсем поняла, что не может съесть эту красную точку (и даже если она знает, что не может - все равно охоте быть!) тогда этого достаточно, чтобы начать свой хищный цикл.


Спор о кошках и лазерах

Вас может удивить, что существуют некоторые противоречия относительного того, является ли «лазерное искушение» хорошим времяпрепровождением для вашего усатого друга, но дебаты на эту тему ведутся уже некоторое время.

Основная проблема, которую отмечают любители кошек, которые борются с лазером, заключается в том, что преследование вашей кошкой лазера является формой «дразнилки». Помните, что ваша кошка преследует и набрасывается на эту красную точку, потому что ее мозг говорит ей, что это еда, которую нужно поймать и убить. Она не различает это явно как игру, даже если ей весело.

Лазер - недостижимая цель, и независимо от того, насколько хороши охотничьи навыки вашей кошки, она никогда не сможет ее съесть, и она никогда не закончит свой хищный цикл. Многие кошки придумывают хитрость и перестают взаимодействовать с лазером. Другие находят это чрезвычайно разочаровывающим и могут начать вести себя плохо в результате. Разочарованные кошки ведут себя не совсем идеально, например, становятся деструктивными или агрессивными. Если вы заметили связь между игрой с кошкой и лазером и плохим поведением, возможно, пришло время навсегда убрать указку.

Чтобы сделать лазерные указки более увлекательными, а не поддразнивающими, дайте кошке угощение или ее любимую игрушку сразу после окончания игры. Таким образом, она получит удовлетворение от «убийства», даже если это не сам лазер.


Советы по использованию лазерной указки

Если ваша кошка действительно любит погоню за «неугомонной красной точкой» и не попала в бесконечную петлю разочарований от этой охоты, то, вероятно, беспокоиться не о чем. Погоня за лазером - это фантастический способ для вашей кошки выполнить некоторые физические и умственные упражнения, а также позволяет ей немного задействовать свои кошачьи инстинкты - то, что домашние кошки делают не так часто, как им хотелось бы.

Конечно, вы все равно должны соблюдать надлежащие правила техники безопасности, чтобы не навредить вашей кошке во время игры. Вот два основных.

Не светите прямо в глаза вашей кошке. Даже игрушечные лазеры излучают невероятно яркий свет, поэтому очень важно, чтобы вы не светили им прямо на свою кошку (или на себя!). В противном случае вы можете получить проблемы со зрением и / или травму глаз.

Предоставьте своей кошке множество других игрушек. Если лазер - единственный вариант вашей кошки для игры, более вероятно, что разочарование начнет накапливаться. Убедитесь, что у нее есть доступ ко многим другим объектам для охоты и игр, включая игрушки из кошачьей мяты и поролоновые мячики.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …