Малоизвестные факты о компании Microsoft

Малоизвестные факты о компании Microsoft

Малоизвестные факты о компании Microsoft

 

Компания Microsoft, основанная Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, стала одной из ведущих мировых технологических корпораций, предлагая широкий спектр программного обеспечения, сервисов и устройств. Известная своей операционной системой Windows и офисным пакетом Microsoft Office, компания также играет значительную роль в разработке облачных технологий, игровой индустрии и искусственного интеллекта. Несмотря на широкую известность этих продуктов, существует множество малоизвестных и удивительных фактов о Microsoft, которые расскажут о компании с неожиданной стороны.

Ранние годы и основание

  1. Первый продукт Microsoft был не операционной системой, а интерпретатором BASIC для Altair 8800 — одного из первых персональных компьютеров.

  2. Название "Microsoft" было образовано из слов "microcomputer" и "software". В начале своего существования компания ставила дефис между этими словами, написание было "Micro-Soft".

Продукция и инновации

  1. Windows 1.0 была выпущена в 1985 году и не пользовалась большим успехом до выхода Windows 3.0 в 1990 году, которая стала настоящим прорывом и положила начало доминированию Microsoft в области операционных систем.

  2. Microsoft и интернет: в середине 1990-х, когда интернет начал набирать популярность, Microsoft переориентировала свою стратегию на интеграцию интернет-технологий в свои продукты, что привело к созданию Internet Explorer.

Малоизвестные факты

  1. Лого Microsoft: первый логотип компании был совершенно другим и содержал футуристический дизайн, который очень отличается от современного.

  2. Xbox: решение создать игровую консоль было принято в ответ на растущее доминирование Sony PlayStation в игровой индустрии. Проект был настолько секретным, что многие сотрудники Microsoft узнали о нем только после официального анонса.

  3. Microsoft и Apple: в 1997 году, когда Apple переживала финансовые трудности, Microsoft инвестировала в нее 150 миллионов долларов, что помогло Apple избежать банкротства. Также Microsoft обязалась продолжать выпускать Office для Mac, что было важно для обеих компаний.

  4. Clippy: знаменитый офисный помощник Clippy, появившийся в Office 97, стал объектом широкой критики за навязчивость, что в итоге привело к его исключению из последующих версий Office.

  5. Благотворительность Билла Гейтса: после ухода из должности CEO, Билл Гейтс сосредоточил большую часть своих усилий на благотворительности, основав с женой Мелиндой фонд Bill & Melinda Gates Foundation, который стал одним из крупнейших частных благотворительных фондов в мире.

  6. Проекты Microsoft Research: компания активно инвестирует в научные исследования в области компьютерных технологий, искусственного интеллекта и квантовых вычислений, что приводит к разработке передовых технологий.

Заключение

Microsoft — это не только Windows и Office, но и огромный вклад в развитие технологий, культуру инноваций и благотворительность. Малоизвестные факты о компании подчеркивают ее уникальный путь развития и влияние на мировую технологическую индустрию и общество в целом.

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …