Малоизвестные факты о компании Google

Малоизвестные факты о компании Google

Малоизвестные факты о компании Google

 

Компания Google, основанная в 1998 году Ларри Пейджем и Сергеем Брином во время их учёбы в Стэнфордском университете, стала одним из крупнейших игроков в мировой технологической индустрии. Своим названием Google обязано математическому термину "гугол" — число, представляющее собой единицу с 100 нулями после неё, что символизирует миссию компании организовывать огромное количество информации доступной в интернете. Несмотря на широкую известность, существует множество малоизвестных фактов о Google, которые делают её историю ещё более уникальной.

Ранние годы и основание

  1. Первый офис Google находился в гараже Сьюзен Войчицки в Менло-Парке, Калифорния. Сьюзен позже стала CEO YouTube, который принадлежит Google.

  2. Первоначальный домен Google был зарегистрирован под именем "Googol". Однако из-за опечатки при регистрации домена имя было изменено на "Google", что впоследствии стало его официальным названием.

Продукция и инновации

  1. Первый Doodle Google появился в 1998 году, когда основатели добавили изображение человечка за логотипом, чтобы сообщить пользователям, что они посетили фестиваль Burning Man. С тех пор Doodles стали регулярной традицией, отмечающей различные события и юбилеи.

  2. Google Maps были частично созданы благодаря приобретению компанией стартапа, основанного двумя датскими братьями, которые начали проект в своей квартире в Сиднее, Австралия.

Малоизвестные факты

  1. Строгая политика против животных в офисе. Несмотря на то что Google известен своими дружелюбными к животным офисами, существует строгая политика, разрешающая находиться в офисе только собакам. Эта политика основана на убеждении, что собаки способствуют более позитивной и продуктивной рабочей атмосфере.

  2. Первоначальное название поисковой системы Google было "BackRub", что отражало способность алгоритма анализировать "обратные ссылки" для оценки важности сайта.

  3. Таинственный сервер. Первый сервер Google был собран из дешёвых и доступных компонентов, включая несколько десятков ПК, заключённых в конструкцию из деталей LEGO для дополнительной вентиляции.

  4. Стратегия найма. Google известен своим нестандартным подходом к найму сотрудников. В один период компания использовала сложные математические головоломки, размещённые на билбордах в крупных городах, чтобы привлечь талантливых инженеров.

  5. Google и книги. Проект Google Books начался с цели цифровизировать все книги мира. Для этого была разработана специальная технология сканирования, позволяющая цифровизировать страницы книг без их физического вмешательства.

  6. Экологическая инициатива. Google стремится к полной углеродной нейтральности. В 2007 году компания установила солнечные панели на крыше своего штаб-квартиры в Калифорнии, что стало одним из крупнейших корпоративных солнечных проектов в США.

Заключение

История Google — это история инноваций, нестандартного мышления и стремления сделать мир лучше через технологии. Малоизвестные факты о компании подчёркивают её уникальный характер и подход к решению задач, делая Google одной из самых интересных и влиятельных компаний в мире.

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …