Люди не из плоти и крови, за которыми следуют миллионы

Люди не из плоти и крови, за которыми следуют миллионы

Люди не из плоти и крови, за которыми следуют миллионы

 

Поцелуй между Беллой Хадид и Микелой Соуза стал частью рекламного ролика Calvin Klein в мае 2019 и показался многим зрителям нереалистичным и даже оскорбительным.

Мисс Хадид, супермодель, идентифицирующая себя гетеросексуальной, расстроила своих поклонников после того, как 30-секундный ролик появился в Интернете.

Но мисс Хадид, по крайней мере, человек. Кто же такая мисс Соуза, более известная как Лил Микела -  прямая челка, бразильско-испанское происхождение, набор красивых друзей.

Белла Хадид (слева), влиятельная личность в социальных сетях, и ее цифровой коллега Микела Соуза в рекламе Calvin Klein.

Лил Микела, у которой 1,6 миллиона подписчиков в Instagram, является компьютерным персонажем. Представленная в 2016 году компанией из Лос-Анджелеса, поддерживаемой деньгами Силиконовой долины, она принадлежит к растущему кругу продавцов из социальных сетей, известных как виртуальные авторитеты.

Каждый месяц более 80 000 человек транслируют песни Лил Микелы на Spotify. Она работала с итальянским модным лейблом Prada, давала интервью от Coachella и выставляла напоказ татуировку, созданную художником, подписавшимся на Майли Сайрус.

До прошлого года, когда ее создатели организовали рекламный трюк, чтобы раскрыть ее происхождение, многие из ее поклонников предполагали, что это 19-летняя девушка из плоти и крови. Но Лил Микела состоит из пикселей, и она была разработана, чтобы привлечь последователей и лайки.

Ее успех поднял вопрос для компаний, которые стремяться использовать потребителями, которые все чаще проводят свой досуг в Интернете: зачем нанимать знаменитость, супермодель или даже влиятельного представителя в социальных сетях, чтобы продавать свой продукт, когда вы можете создать идеального представителя бренда с нуля?

Именно это сделал модный бренд Balmain в прошлом году, когда поручил британскому художнику Кэмерон-Джеймс Уилсону создать «разнообразную смесь» цифровых моделей, в том числе белую женщину, черную женщину и азиатку. Другие компании последовали примеру Balmain.

Человеческие симуляции существуют годами. Они раздавали карты в Лас-Вегасе, создавали музыку в группе Gorillaz и жили в реальной жизни в видеоигре The Sims. Но в последнее время они стали более реалистичными и привлекательными.

Fable Studio, которая позиционирует себя как «компания виртуальных существ», создала Люси, мультипликационный персонаж, способный читать и реагировать на реакции зрителей в режиме реального времени. Компания заявляет, что создает цифровые творения, «с которыми вы можете построить двусторонние эмоциональные отношения».

Синьхуа, китайское правительство, представило в прошлом году виртуальную новостную ленту, заявив, что «может работать 24 часа в сутки». Coca-Cola и Louis Vuitton использовали персонажей видеоигр в своих рекламных объявлениях. Soul Machines, компания, основанная оскароносным цифровым аниматором Марком Сагаром, выпускала компьютерных учителей, которые реагируют на человеческих учеников. В прошлом месяце YouPorn вошел в моду с аватаром Jedy Vales, который продвигает сайт и взаимодействует с его пользователями.

Эдвард Саатчи, который основал Fable, предсказал, что виртуальные существа когда-нибудь вытеснят помощников по цифровому дому и компьютерных операционных систем от таких компаний, как Amazon и Google.

Виртуальные авторитеты имеют преимущество для компаний, которые их используют: они менее регулируемы, чем их человеческие собратья. И люди, контролирующие их, не обязаны раскрывать свое присутствие.

Многие из персонажей продвигают стереотипы и нереальные стандарты изображения женского тела. «Shudu», «цифровое измышление», которое мистер Уилсон по образцу принцессы Барби из Южной Африки назвал «цифровым представлением белого мужчины о реальной чернокожей женщине».

Федеральная торговая комиссия признала в заявлении, что она ”еще конкретно не рассматривала использование виртуальных влиятельных лиц“, но сказала, что компании, использующие компьютерные персонажи  для рекламы, должны гарантировать, что " любые данные, сообщенные о продукте, правдивы, не вводят в заблуждение и обоснованы.”

KFC совместно с Generic Versatility разработали виртуальную версию полковника Сандерса, продвигая напиток Dr Pepper.

В некотором смысле, виртуальные авторитеты не так далеки от своих реальных предшественников. Ни для кого не секрет, что люди, которые продвигают бренды в социальных сетях, часто проецируют версию повседневной жизни, которая светлее и счастливее реальной. Но когда само существование представителя бренда сомнительно - особенно в среде, усеянной ботами и мошенниками, - что происходит со старой добродетелью правды в рекламе?

Брайан Голд, исполнительный директор #Paid, который связывает влиятельных лиц с компаниями, сказал, что виртуальные влиятельные лица могут привести компании в «опасную область», добавив: «Как потребители могут доверять распространяемым там сообщениям?»

Но проблемы, с которыми сталкивается это бизнес, то есть  поддержание внешнего вида модели для работы на камеру или работа с онлайн-троллями, чтобы удовлетворить спонсоров, — не относятся к существам, у которых никогда нет выходного дня.

«Именно поэтому брендам нравится работать с аватарами - им не нужно делать 100 дублей»
Алексис Оганян, соучредитель Reddit и самопровозглашенный дедушка виртуального авторитета Qai Qai
"Социальные сети на сегодняшний день в значительной степени являются сферой подделки реальных людей. Но аватары-это будущее повествования”

KFC недавно представила нового полковника Сандерса в социальных сетях. У него щетина на подбородке, татуированный пресс, серебристая прическа, достойная подросткового кумира, и выпуклые бицепсы под постоянно расстегнутым белым пиджаком.

Его создатели обратились к фотографиям знаменитостей в Instagram, чтобы сгенерировать месиво, ставшее новым полковником.

«Это была наша возможность немного подшутить над миром рекламы, частью которого мы являемся»
Стив Келли, директор KFC по цифровым технологиям и медиа
«Но любовь к виртуальным влияниям очень реальна»

Создание виртуального полковника

Лил Микела проработала два года, прежде чем выяснилось, что она является продуктом секретной компании Brud. В его калифорнийской регистрации предприятий указан адрес в Серебряном озере, заблокированный густой растительностью, но рабочие, которые должны подписать соглашения о неразглашении, заявили, что компания фактически работает за пределами Лос-Анджелеса. Отдел Brud по связям с общественностью Huxley отклонил несколько запросов на интервью.

«Аватар - это, по сути, манекен в витрине магазина»
Ник Кук, соучредитель маркетингового агентства Goat Agency 
«Подлинный авторитет может предложить одноранговые рекомендации»

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …

Rolls-Royce показали уникальный родстер Arcadia Droptail

Rolls-Royce Motor Cars с радостью представляет Rolls-Royce Arcadia …