Кокосовое масло: инструкция по применению

Кокосовое масло: инструкция по применению

Кокосовое масло: инструкция по применению

 

Кокосовое масло набирает свою популярность все больше с каждым днем, это и неудивительно, ведь кокосовые масло - ценный и полезный продукт. Благодаря своим свойствам, составу и лечебно-профилактическому действию, этот продукт широко применяется в медицине, косметологии, мыловарении, кондитерском производстве и т.д. Мы расскажем как использовать кокосовое масло с пользой для красоты и здоровья.

Интересный факт: в состав кокосового масла входят бетаины, полисорбаты, полиолы сложных эфиров, витамины А,Е,В1,В2,В3, железо, кальций, фосфор и другие макро и микроэлементы. 

Кокосовое масло в быту

Кокосовое масло отлично подходит для смазки кухонной утвари и техники. Ножи, мясорубки и блендера можно смазывать кокосовым маслом, чтобы они дольше оставались острыми. Кокосовое масло абсолютно безопасно для организма. 

Кокосовое масло также может заменить полироль для мебели. Потребуется совсем немного кокосового масла для того, чтобы протереть все предметы в доме. Это эффективный и экологичный помощник в поддержании чистоты. 

Кокосовое масло можно использовать как крем для обуви. Масло обеспечивает должный уход кожаным изделиям, в том числе кошелькам, сумкам, перчаткам и клатчам. Чтобы обувь имела ухоженный вид и не промокала - достаточно смазать ее кокосовым маслом.

Интересный факт: лауриновая кислота, содержание которой в кокосовом масле превышает 50%, в организме человека превращается в вещество - монолаурин, которое борется с бактериями, вирусами и грибками.

Кокосовое масло в кулинарии

Фото

Кокосовое масло холодного отжима подходит для приготовления пищи. Масло можно использовать для жарки и выпечки, оно придает блюдам пикантный аромат. 

На основе кокосового масла можно делать молочные коктейли и фруктово-ягодные смузи, вкусно и полезно. Также кокосовое масло можно добавлять в различные блюда и фреши.

Кокосовым маслом можно заменить оливковое и растительное масло для заправки салатов. Кокосовое масло придает не только пикантность, но и помогает лучше усваивать витамины.

Интересный факт: кокосовое масло улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, препятствуя развитию атеросклероза, тромбозов и артериальной гипертонии.

Кокосовое масло и здоровье

Кокосовое масло обладает противовоспалительными, антибактериальными и ранозаживляющими свойствами. 

Кокосовое масло поможет устранить неприятный запах изо рта вызванный скоплением бактерий, а регулярное применение кокосового масла эффективно отбеливает зубы.

Массажи с использованием кокосового масло питают кожу полезными веществами и увлажняют. Кокосовое масло поможет справиться с артритами, смазывание воспаленных суставов уменьшает болезненные ощущения.

Можно использовать кокосовое масло для ароматерапии, добавляя его в базу ароматических смесей. Запах оказывает позитивное влияние на нервную систему. 

Исследования показывают, что регулярное употребление кокосового масла поддерживает здоровую функцию щитовидной железы. Кокосовое масло снимает боли в горле и помогает справиться с простудой.

Интересный факт: кокосовое масло отлично подходит для ежедневного ухода сухой, раздраженной, воспаленной, зрелой и огрубевшей кожи, но не подходит для жирной кожи, так как может провоцировать появление комедонов.

Кокосовое масло в косметологии

Кокосовое масло отлично увлажняет кожу и помогает справиться с сухостью кожи, заживлять трещины и раны. Подходит для обработки кожи и трещин на сосках при кормлении грудью, абсолютно безопасно для ребенка.

Кокосовое масло может заменить увлажняющий лосьон для тела  и подходит для ежедневного применения в качестве завершающего этапа после очистительных процедур. Можно также использовать как маску для лица.

Кокосовое масло можно использовать вместо крема для век, так как подходит для чувствительной и нежной кожи. При регулярном использовании, масло поможет избавиться от темных кругов вокруг глаз.

Кокосовое масло отличное средство для защиты от солнца. Оно защищает кожу и волосы от пересушивания и вредных UV-излучений. Незаменимая вещь на пляже и под открытым солнцем.

Кокосовое масло эффективно и бережно удаляет макияж, не раздражает кожу. Поэтому его можно использовать как средство для снятия макияжа, в том числе и водостойкого.

Интересный факт: при пониженной температуре воздуха масло затвердевает, но его свойства не меняются. Привести масло в жидкое состояние можно согрев его руками или опустив в теплую воду, температура плавления кокосового масла 25 градусов. 

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …

Rolls-Royce показали уникальный родстер Arcadia Droptail

Rolls-Royce Motor Cars с радостью представляет Rolls-Royce Arcadia …