Как вывести пятно на одежде

Как вывести пятно на одежде

Как вывести пятно на одежде

 

Каждый из нас сталкивался с проблемой пятен на одежде. В зависимости от того, что стало источником загрязнения необходимо знать как правильно вывести пятно не повредив одежду. 

Масло

Необходимо засыпать пятно крахмалом или детской присыпкой и дать время впитаться маслу, остатки стряхнуть и постирать в горячей воде. Можно также на жирное пятно нанести средство для мытья посуды и постирать в горячей воде.

Также можно использовать уксус в борьбе с жирными пятнами, но необходимо учитывать что уксус уменьшает действие моющих и стиральных средств. Лучше всего замочить одежду в воде с уксусом, а затем постирать хозяйственным мылом.


Вино

Самое эффективное средство в борьбе с пятнами от вина - перекись. Необходимо смешать перекись с жидким мылом (можно и моющим для посуды) и вылить на пятно. Через пару минут постирать в теплой воде. Если пятно от вина свежее, то лучше сразу его засыпать солью, а после вписывания постирать хозяйственным мылом. 

Еще вариант: на свежее пятно от красного вина налить белое вино, оно ослабит красные пигменты и может даже полностью вывести пятно.


Кофе

Свежее пятно от кофе лучше сразу пропитать небольшим количеством уксуса, а затем постирать. Если пятно не свежее, то отлично подойдет смесь стирального порошка с солью. Необходимо замочить одежду в небольшом количестве воды со стиральным порошком и солью, а затем постирать одежду как обычно.


Чернила

Пятно от чернил лучше замочить в молоке на ночь, а на следующий день постирать. Также можно воспользоваться смесью воды, спирта и пищевой соды и замочить пятно на несколько часов, а далее постирать хозяйственным мылом. 


Кетчуп

Если пятно небольшое, то подойдет обычная стирка с замачиванием. Если пятно не выводится, то с ним поможет справится средство для посуды и перекись. Необходимо пятно промыть со средством для мытья посуды, залить перекисью на 15-20 минут и постирать.


Духи

Духи также могут оставлять пятна на одежде. Чтобы быстро вывести пятно - смешайте 2 части воды с 1 частью соды и вотрите в пятно. Через 15 мин постирайте в стиральном порошке. Если пятно свежее, то лучше предварительно засыпать его крахмалом.


Жвачка

Отличный и эффективный способ в борьбе с жвачками на одежде - хозяйственное мыло. Необходимо натереть одежду с обеих сторон пятна мылом и залить кипятком. Жвачка отойдет от одежды не проникая в волокна ткани.  Также можно заморозить одежду с пятном от жвачки, это поможет легко удалить замороженную жвачку с одежды. 

Не стирайте одежду со жвачкой предварительно не удалив ее или не смазав пятно с обеих сторон мылом, жвачка может таять и проникать в волокна ткани.


Кровь

Прежде всего следует помнить, что нельзя использовать горячую воду, только в холодной воде можно вывести пятно от крови. Свежее пятно можно натереть хозяйственным мылом и замочить в холодной воде или залить свежее пятно от крови пятновыводителем. Не свежее пятно от крови лучше обработать перекисью водорода. Необходимо нанести на ватный тампон немного перекиси и прижать к месту загрязнения. Под воздействием кислорода перекись выделяет активные молекулы кислорода которые осветляют пигмент крови.


Воск

Чтобы вывести пятно от воска нужно прогладить пятно через бумагу (не газетную), это поможет бумаге впитать воск, а поля от пятна можно легко вывести любым средством для мытья посуды. Стирать лучше при высокой температуре.


Сок

Пятна от ягодного и фруктового сока поможет вывести стиральный порошок. Необходимо намочить пятно прохладной водой, засыпать пятно порошком для стирки и оставить на несколько часов. Если пятно не выводится стиральным порошком, нужно в теплое молоко добавить стружку хозяйственного мыла, растворить мыло в молоке и залить пятно на 30-40 мин, далее постирать.


Жир

Справится с пятном от жира поможет моющее для посуды и горчичный порошок. Необходимо смешать один к одному моющее средство с горчичным порошком и нанести густую массу на пятно втирая в него, оставить на время. Через время постирать с хозяйственным мылом и в горячей воде.


Краска для волос 

Пятно от краски для волос необходимо щедро смочить перекисью водорода и оставить на 20 минут, после чего замочить в холодной воде. Далее стирать со стиральным порошком. Перекись щадящая и помогает убрать более светлые пятна от краски, для темных тонов краски подойдет обычный столовый уксус (не более 9%), использовать аналогично как перекись. 


Какие методы по удалению пятен Вы используете?

Поделитесь в комментариях.

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …

Rolls-Royce показали уникальный родстер Arcadia Droptail

Rolls-Royce Motor Cars с радостью представляет Rolls-Royce Arcadia …