6 советов, как выбрать идеальный диван

6 советов, как выбрать идеальный диван

6 советов, как выбрать идеальный диван

 

Ремонт в квартире подходит к концу и настало время выбирать мебель? Или пора заменить верного друга, который прослужил вам слишком долго? Значит пора отправляться на охоту за диваном! Да-да, именно на охоту, ведь в современном мире разнообразие форм, обивок, наполнения и дизайна могут заставить растеряться даже самого стойкого в своем выборе покупателя! “Сэкономить свое время, деньги, и исключить возможное разочарование от покупки” - воспользуйтесь этими советами, чтобы получить четкое представление о том, ЧТО вы хотите (и ЧТО вам нужно!), прежде чем начать охоту.


1. Определитесь с размером в первую очередь

Если у вас большая гостиная, вам нужно решить, сколько именно из площади комнаты вы хотите, чтобы ваш диван заполнил. Вы хотите поставить еще диван или кресло? Вам нужен кофейный столик? Если да, то простой линейный диван или L-образной формы с оттоманкой, будет лучшим решением. Если вы ищете диван, который будет центром вашей гостиной, обратите внимание на модели более закругленной формы или П-образный дизайн, которые занимают немного больше места и обеспечивает много сидячих мест. 

В случае, если ваша гостиная небольших размеров, наверняка вам необходим компактный диван. В стесненных квадратных метрах, любой предмет интерьера будет в центре внимания, поэтому очень важно выбирать мебель, которая будет не только комфортной и практичной, но и станет сильным акцентом в общем дизайне комнаты, объединив все пространство. 


2. Решите, как именно будет стоять диван в пространстве

Грамотно организованное жилое пространство начинается с анализа вашего образа жизни. Чем чаще всего вы занимаетесь в этой комнате? Нравится ли вам отдыхать перед телевизором? Убедитесь, что ваш диван стоит именно в этом направлении. Любите настольные игры или проводите вечер за чашкой чая? Спланируйте место для кофейного столика. А может быть для вашей семьи гостиная - это место, где можно устроится по-удобнее с любимой книгой и полностью расслабиться? Не забудьте выделить место для отдельно стоящих кресел с мягкими подушками, они создадут дополнительные места для сидения, которыми можно воспользоваться, как индивидуально, так и большой группой.


3. Определите, какая форма подойдет лучше всего для вашей комнаты

Теперь, когда вы определились с  функционалом вашего дивана, пришло время, выяснить, какая форма поможет ему справится с этим лучше всего. Лаконичный L-образный диван отлично подойдет для открытого пространства которое необходимо разделить - например, гостиную отделить от столовой.

Диван с закругленными формами более подходит не только для посиделок большой компанией, когда хочется общаться всем вместе, но также поможет создать комфортный медиа-угол для просмотра фильмов или прослушивания музыки.

Если же вы хотите в вашей гостинной разместить больше стульев и столов, то тахта или кушетка могут стать отличной альтернативой традиционному дивану. Они также позволяют удобно устроиться нескольким людям, и не потревожат уединение других домочадцев. 


4. Изучите обивочные материалы. Какой будет идеальным для вас?

Эстетическая сторона вопроса очень важна, но функциональность является ключевым фактором, когда речь идет о выборе материала для вашего дивана. Многие из нас, хотели бы чтобы в их квартире стоял диван из мягкого плюша или белой замши - но они также великолепны, как и опасны! Замша может стать плохим выбором, если у вас есть домашние животные или маленькие дети, которые могут серьезно повредить обивку. 

Кожа - и особенно в темных тонах, наиболее практичный вариант для ежедневного использования, которая прослужит вам десятилетиями. Уникальный классический кожаный диван из массива дерева с кожаной обивкой - великолепный пример надежного друга. 

Еще один вариант - выбрать грамотную текстильную обивку для вашего дивана. Сейчас многие компании выбирают материалы с повышенной износостойкостью, которые прослужат не один год не растягиваясь, с защитой от влаги и выцветания на солнце. Также существует ряд текстиля, который будет непривлекательным для ваших питомцев, их коготки не смогу оставить след на вашей мебели. 


5. Выберите стиль, который дополняет ваш дом

Это может быть немного трудно - найти свой собственный дизайн, но при выборе мягкой мебели необходимо не забывать о полной “идеи” вашего дома, чтобы все помещения гармонировали между собой. Ваш стиль современный и лаконичный? Выбирайте чистые линии, простые цвета, законченные формы. 

Если ваш дом - эклектичная смесь цветов и декора, то диван, который сочетает в себе несколько стилей (например, старинный диван заново обитый в красочные ткани, или более современный облик с традиционными акцентами) может быть совершенным выражением вашего вкуса.

Или же ваш вкус более традиционный, то ваш выбор - диван в классической форме без витиеватых решений, с прочной и нейтральной обивкой. Именно такой вариант выдержит испытание временем и будет служить отличным фоном для различного цветного декора, который можно с легкостью менять на протяжении времени. 


6. Что насчет цвета? Яркий, с рисунком или неброский?

Перетяжка старой мебели может стать сравнительно недорогим вариантом для тех, кто хочет персонализировать свой предмет мебели.

Не бойтесь выбирать диван с забавным или уникальной рисунком! Это может добавить индивидуальности и быстро изменить настроение всей комнаты в целом!. Если вы сторонник экспериментов с таким большим предметом интерьера, как диван, вы всегда можете выбрать яркую и необычную обивку для вашего пуфа или оттоманки, которые можно использовать и как журнальный столик. Это добавить тонкий акцент и разнообразит вашу гостиную, идеально дополнит более классические диваны и стулья.



Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …