История 8 марта

История 8 марта

История 8 марта

 
«Женщина - спутник мужчины, одаренный равными умственными способностями… Если под силой подразумевается моральный дух, то женщина неизмеримо превосходит мужчину… Если ненасилие - это закон нашего бытия, будущее за женщинами…»
- Махатма Ганди

Международный женский день отмечается 8 марта каждый год. В этот день люди празднуют «женственность», отмечая вдохновляющую роль женщины в нашей жизни. Событие, которое началось с политической защиты прав женщин, развивалось на протяжении многих лет и в настоящее время является празднованием женской борьбы за независимость и либерализацию. Каждая страна празднует этот день с оттенком «культуры», чтобы выразить свою любовь и честь к роли женщин в жизни человечества.

Фото

История 8 марта уходит корнями в историю, которая начинается в 1909 году, когда 28 февраля в Соединенных Штатах отмечался первый Национальный женский день. Социалистическая партия Америки отмечала этот день в честь забастовки работников швейной промышленности в Нью-Йорке в 1908 году, где женщины устраивали пикеты и маршировали, требуя улучшения условий труда и равных прав с мужчинами. Это было первым политическим активизмом по защите прав женщин, который зарегистрировали в США.

В 1910 году Социализм интернационал, собравшийся в Копенгагене, учредил Международный женский день, чтобы отметить движение за права женщин и заручиться поддержкой для достижения всеобщего избирательного права для женщин. Женщина по имени Клара Цеткин - лидер женского отделения Социал-демократической партии в Германии - выдвинула идею Международного женского дня. Она предложила, чтобы каждая страна отмечала праздник в один день каждый год, отстаивая их требования. Это предложение было единодушно одобрено конференцией из более чем 100 женщин из 17 стран, в которую вошли первые три женщины, избранные в финский парламент. Фиксированная дата не была выбрана для соблюдения.

В результате копенганской инициативы в 1911 году Международный женский день впервые был отмечен (19 марта) в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии, где более миллиона женщин и мужчин приняли участие в митингах. Помимо права голосовать и занимать государственные должности, они требовали права женщин на работу, профессиональную подготовку и прекращение дискриминации на работе.

Международный женский день также стал механизмом протеста против Первой мировой войны 1913-1914 годах. В рамках движения за мир российские женщины отмечали свой первый Международный женский день в последнее воскресенье февраля. В других странах Европы, примерно 8 марта следующего года, женщины проводили митинги в знак протеста против войны или для выражения солидарности с другими активистами.

Фото

На фоне событий 1917 года женщины в России снова решили протестовать и бастовать за «Хлеб и мир» в последнее воскресенье февраля (которое выпало 8 марта по григорианскому календарю). Через четыре дня Николай II отрекся от престола, и временное правительство предоставило женщинам право голоса.
В 1975 году во время Международного женского года Организация Объединенных Наций начала отмечать Международный женский день 8 марта.

В Пекинской декларации и Платформе действий, подписанные 189 правительствами в 1995 году, сфокусированы 12 важнейших проблемных областей и предусматривают мир, в котором каждая женщина и девушка могут осуществлять свой выбор, например участвовать в политике, получать образование, доход и жизнь в обществе, свободного от насилия и дискриминации.

В 2014 год 58-я сессия Комиссии по положению женщин (CSW58) - ежегодная встреча государств для решения важнейших вопросов, связанных с гендерным равенством и правами женщин, - была посвящена теме «Проблемы и достижения в реализации Целей развития тысячелетия для женщин и девушек». Подразделения ООН и аккредитованные НПО со всего мира оценили прогресс и сохраняющиеся проблемы на пути к достижению восьми Целей развития тысячелетия (ЦРТ). ЦРДТ сыграли важную роль в привлечении внимания и ресурсов для обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.

Цвета Международного женского дня

На международном уровне фиолетовый цвет символизирует женщин. Исторически сочетание фиолетового, зеленого и белого цветов, символизирующего равенство женщин, появилось в 1908 году в Общественном и политическом союзе женщин в Великобритании. Фиолетовый означает справедливость и достоинство. Зеленый символизирует надежду. Белый цвет символизирует чистоту, но больше не используется из-за «чистотой», являющейся спорной концепции. Введение желтого цвета, представляющего «новый рассвет», обычно используется для обозначения второй волны феминизма. Таким образом, фиолетовый с зеленым представляет традиционный феминизм, фиолетовый с желтым представляет прогрессивный современный феминизм.


Источники:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …