Что такое говядина вагю и почему она такая дорогая?

Что такое говядина вагю и почему она такая дорогая?

Что такое говядина вагю и почему она такая дорогая?

 

Если вы раньше встречали в меню говядину вагю, вы, вероятно, видели, насколько она дорогая. Но что это такое? Чтобы понять основы, сначала вам понадобится небольшой урок японского языка. В переводе «Ва» означает «японский», а «гю» - «корова». Буквально «Вагю» означает «японская корова».

Так почему именно японские коровы стоят намного дороже, чем их иностранные коллеги?

По данным Американской ассоциации вагю (AWA), генетическому коду коров породы вагю, отличающихся от других коров, около 35 000 лет. Этот штамм был выведен так, чтобы иметь наибольшее количество внутримышечных жировых клеток, обеспечивая легкий доступ к источнику энергии. Этот изолированный штамм был смешан с другими породами коров со всего мира. Окончательное генетическое смешение закончилось в 1910 году, в результате чего появился современный сорт говядины вагю, который нам знаком и по сей день.

Хотя вагю далеко не новинка, ее популярность в странах за пределами Японии, в последние годы резко возросла. Стоимость японского экспорта говядины выросла на 200% за последние пять лет. Вот все, что вам нужно знать об этом куске говядины.

Steak at Home - истинный клуб любителей стейков

Почему людям так нравится вагю?

Качество говядины вагю оценивается по четырем категориям: мраморность, цвет и яркость, твердость и текстура, а также качество жира.

Вы можете ожидать, что говядина вагю будет более нежной и сочной, чем стандартная говядина, с приятным маслянистым вкусом. Качественный вагю имеет мраморность, полосы жира, которые проходят по всей говядине, внутри мышц, а не только по внешним краям.

Жир тоже особенный - тает при более низкой температуре, так что просто идеальная полоска мясв буквально тает на языке, обеспечивая чистое неподдельное счастье и блаженство.

В отличие от многих видов красного мяса, которые более жирные по сравнению с диетическими белым мясом или рыбой, говядина вагю на самом деле полезна для сердца. Соотношение мононенасыщенных и насыщенных жиров в вагю выше, чем в другой говядине, а насыщенные жиры, содержащиеся в вагю, отличаются.

Почему она такая дорогая?

Говядина вагю может стоить до 200 долларов США за 0,5 кг, а сами коровы могут продаваться до 30 тысяч долларов США за голову. К примеру, стоимостью американской коровы приближается к 1500 долларам США.

Для потребителя эта стоимость сводится к более высокой цене за блюдо. Например, в стейк-хаусе American Cut Miyazaki вагю стоит 24 доллара США за 30 гр, а цена филе миньона составляет всего 6,50 США доллара за 30 гр.

Говядина вагю такая дорогая из-за того, как выращивали и забивали коров. Молодняк вскармливается молоком вручную и растет на открытом пастбище.

Согласно AWA, производство вагю строго регулируется правительством Японии. Генетическое тестирование является частью этого процесса, и только коровы с лучшей генетикой могут оставаться в репродуктивной группе. Чем выше рейтинг ДНК коровы, тем дороже ее мясо.

Стейк Рибай Wagyu (Prime) от компании Steak at Home

Где ее купить?

Хотя вы можете купить этот вид мяса на многих азиатских рынках, в мясных лавках и даже в некоторых продуктовых магазинах, но когда вы имеете дело с чем-то столь деликатным, как вагю, лучше доверить  его приготовление профессионалам.

Как готовить говядину вагю?

Чтобы приготовить вагю, профессионалы советует отрезать немного жира от стейка по краям и использовать его, чтобы смазать сковороду для получения наиболее естественного вкуса.
Вы можете использовать немного сливочного и оливкового масла. После этого посолите и поперчите - вот и все что нужно для естественного вкуса. И подавать мясо, конечно, лучше средней прожарки.


Источник:

Популярные Статьи
Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Apple
Малоизвестные факты о компании Apple

9 Февраль 2024

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …

Rolls-Royce показали уникальный родстер Arcadia Droptail

Rolls-Royce Motor Cars с радостью представляет Rolls-Royce Arcadia …