Эволюция концепции «все включено»

Эволюция концепции «все включено»

Эволюция концепции «все включено»

 

Мы все слышали это термин, но немногие из нас знают его историю и эволюцию на протяжении многих лет. 

Хотя многие считают, что концепция "все включено" появилась на Ямайке в начале семидесятых годов прошлого века, по мнению исследователей, занимающихся туризмом, этот термин возник в 30-ых годах XX века, в кругу еврейского среднего класса в Лондоне, когда были созданы так называемые "Клубы лагерей". Эти заведения были крупными фермерскими хозяйствами недалеко от города, которые по выходным предлагали по единой цене еду, напитки и развлечения в течение дня.

Позже появилась концепция французской туристической компании Club Mediterranee (Club Med), которая в 1950 году была создана бывшим чемпионом Бельгии по водному поло Жераром Блицем. Они создали первую деревню на испанском острове Майорка, которая предложила систему "все включено".

А позже, взяв за основу философию Club Med, в начале 80-х годов они разработали концепцию "все включено" в круизах с целью расширения клиентуры.

Тем не менее, коммерческий бум All-Inclusive действительно пришелся на семидесятые годы, с ростом ямайских гостиничных комплексов, которые сделали эту систему своей основной ставкой для привлечения туристов.

Согласно статистике исследовательской фирмы IBISWorld, выручка системы All-Inclusive выросла до 150,09 млн долларов в 2017 году.

Этот опыт начал распространяться по всему Карибскому бассейну, где в настоящее время существует самое большое количество предложений отдыха по системе «все включено» в мире. Одним из мест, где можно найти большинство курортов по системе "все включено" в Мексике, является Ривьера-Майя, которая простирается вдоль побережья Карибского моря.

Источник фото

Многие сети роскошных отелей, которые изначально отказались включить эту систему, со временем решили внедрить ее, поскольку многие туристы, посещающие этот район Мексики, предпочитают отдыхать именно в таких отелях, так как им не нужно беспокоиться о еде, напитках и многом другом, что предлагает эта система.

В последние годы концепция начинает распространяться и в объектах размещения и на побережьях России. С каждым сезоном можно встретить все больше и больше отелей, пансионатов и гостиниц, которые вводят у себя "все включено", туристы уже знают разницу между стандартным 3-разовым питанием и неограниченным сервисом и отдают предпочтение второму. 

Источник фото

В настоящее время существует несколько разновидностей концепции All inclusive:

  • AI (All inclusive) — все включено, включает в себя завтрак, обед и ужин по системе "шведский стол", также может включать станции промежуточного питания: бары у бассейна, на пляже, буфеты. В течение всего дня безалкогольные и алкогольные (как правило местного производства) предлагаются в неограниченном количестве. Рестораны a-le-carte могут предоставляться бесплатно, или же взимается определенная плата за бронь. Также могут быть включены развлекательные мероприятия: анимация, не моторизированные виды спорта, сауны, дискотеки и другое. В зависимости от политики курорта система может работать круглосуточно или до определенного времени.
  • UAI (Ultra all inclusive) — расширенная версия AI. Концепция предлагает питание более высокого уровня с большей системой раздачи блюд, обслуживание за столом может производится официантами. Более разнообразный уровень дополнительных ресторанов a-le-carte с премиальным сервисом и выбором по меню. Алкогольные напитки предлагаются не только местного, но также и импортного производства, расширенная коктейльная карта. Как правило, подобная концепция работает круглосуточно на территории курорта.
  • Системы более высокого уровня носят уникальные названия для каждого курорта: IMPERIAL, UNLIMITED, MAX, HIGH CLASS и подобные. Обычно практикуется в очень дорогих отелях и может содержать эко-продукты или редкие продукты (коллекционные вина, выдержанные сыры, деликатесы). А также более расширенный список развлечение и сервисных услуг для своих гостей. 

 


Источники:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …