8 вещей, которые любят кошки

8 вещей, которые любят кошки

8 вещей, которые любят кошки

 

Кошки очень умные существа, и конечно у них может быть ооочень длинный список симпатий (и не менее длинный список антипатий). Чаще всего, кошка любит тоже самое, что и ее хозяин – свежая и вкусная еда, долгий сон в уютных местах и увлекательные приключения!

Как и у людей, с возрастом приоритет в кошачьих симпатиях может меняться – в первый день ее не оторвать от мячика с перьями, на следующий день он может стать ей уже не интересен. Ваша работа, как заботливого родителя кошки, понимать, когда меняются интересы вашей кошки, чтобы она всегда была счастливой, здоровой и заинтересованной. Конечно, каждая кошка сама выставит приоритеты в нашем списке, но это отличный способ понять, на что обращать внимание.


1. Кошки любят вздремнуть

Instagram (@meowbox)

Ни для кого не секрет, что кошки любят спать. Средний котенок спит в среднем 12-16 часов в день! Поскольку кошки - ночные существа, большую часть дня они находятся в «энергосберегающем» режиме. И в этом их сложно обвинить. Все любят приятный долгий сон в уютном, удобном месте.

Имейте в виду, котята и пожилые кошки будут проводить больше времени во сне, чем, скажем, кошка-подросток. Но если вы беспокоитесь о том, что ваша кошка слишком много спит или слишком мало, поговорите с вашим ветеринаром о том, что нормально для ее породы, возраста, уровня активности и размера.


2. Кошки любят ухаживать за собой и быть ухоженными

Instagram (@josiesnuggles)

Знаете ли вы, что взрослые кошки проводят примерно половину своего бодрствования, ухаживая за своим внешним видом? Понятно, что уход - важная часть жизни котенка!

Есть несколько причин, по которым кошки уделяют так много времени умыванию:

  • Позволяет оставаться им чистыми. Уход не только помогает кошкам удалять грязь и запах с шерсти, но и не позволяет хищникам и добыче обнаружить их. Как? Облизывание их «шубки» удаляет любые запахи, которые могли попасть туда. 
  • Сохраняет их кожу и шерсть здоровыми. Регулярный уход распределяет масла, естественно произведенные кожей и мехом кошки, сохраняя ее шерсть здоровой, блестящей и увлажненной. 
  • Заставляет их чувствовать себя расслабленными. Нет ничего более расслабляющего, чем массаж, верно? Ну, кошки чувствуют тоже самое! Вместо того, чтобы посещать массажистку, они просто вылизывают себя, чтобы уменьшить стресс и успокоиться. 
  • Помогает им общаться с другими кошачьими. Кошки ухаживают друг за другом и своими людьми, чтобы развивать и укреплять их связь. Вы можете часто наблюдать как кошки помогают друг дружку в гигиене труднодоступных мест.
  • Охлаждает их. Люди потеют. Собаки активно дышат ртом. Кошки лижут себя. Когда очень жарко, кошки увлажняют свой мех слюной, чтобы остыть. Не каждый представитель кошачьих любит, когда кто-то лезет к его «шубке» с щеткой. Но если ваш пушистый друг исключение - попробуйте чистить его мех натуральной щетиной или резиновой щеткой. Он уберет лишнюю шерсть, которая может разлететься по дому и расслабит вашего питомца.

3. Кошки любят свежую, натуральную еду

Instagram (@chelsea.the.tuxedo.cat)

Вы вряд ли обрадуетесь огромной тарелке тухлой еды на обед. То же самое касается вашей кошки! Несвежая и испорченная еда не только имеет плохой вкус, но и может содержать различные виды бактерий, таких как сальмонелла и стафилококк. 

Всякий раз, когда вы даете еду своему котенку, обязательно проверяйте срок годности как на влажном, так и на сухом корме. Это гарантирует, что вы будете кормить ее только свежей, питательной и безопасной пищей.


4. Кошки любят пить проточную воду

Instagram (@project21.official)

Если у вас уже есть кошка, вы знаете, что они обожают пить воду из-под крана, когда представляется такая возможность! К счастью, есть много вариантов питьевых фонтанчиков, разработанных специально для кошек, поэтому у них всегда под лапой прохладная, свежая, проточная вода.

Верьте или нет, некоторые породы кошек также любят играть в воде. Если ваша кошка любит плескаться, попробуйте наполнить ванну или детский бассейн водой на несколько дюймов во время игры. Это занятие поможет ей немного заняться спортом и освежиться в особенно жаркие дни.


5. Кошки любят точить когти

Instagram (@woocy_woo)

Один из основных инстинктов кошек - это оттачивать когти, царапая разные поверхности. Они также получают массу удовольствия от этого процесса! 

В дополнение к хорошо заточенным когтям, этот процесс может помочь расслабиться и омолодиться кошке. Думайте об этом как о человеческом эквиваленте растяжке, когда ваши мышцы устали или болят. Быстрый сеанс «заточки» может взбодрить усталого котенка немедленно.


6. Кошки любят ежедневные игры

Instagram (@laur15mh)

Развлечения - это серьезный бизнес, который начинается с котят и заканчивая их старшими годами. Чтобы развлечь кошку не нужно много - она будет играть с чем угодно - от фантика от конфет и веревки до специализированных игрушек для кошек - но это жизненно важная часть их здоровья и развития. Мало того, что игровое время напоминает им о днях в дикой природе, когда им приходилось выслеживать, охотиться и ловить добычу, это также делает их тренированными, занятыми и счастливыми. 

На рынке буквально сотни тысяч игрушек для кошек, но ваша кошка может любить играть только в прятки. 


7. Кошки любят наблюдать за птицами

Instagram (@adventures_in_catland)

Нередко можно увидеть, как кошки свернулись на подоконниках. Зачем? Это отличное место для наблюдения за птицами! Любят ли кошки наблюдать за птицами, потому что они являются добычей, или просто потому, что движение привлекает их внимание, некоторые кошки могут часами наблюдать за птицами каждый день. 

Если ваша кошка любит свернуться калачиком возле окна, обязательно защитите ее кожу от солнечных лучей, особенно если у нее светлый мех. Постарайтесь ограничить ее часы рядом с окном, когда солнце самое сильное - между 10:00 и 16:00 - и поговорите с вашим ветеринаром о солнцезащитных кремах, одобренных для кошек.


8. Кошки любят своих людей

Instagram (@hilanabekker)

Хотя кошек часто изображают как одиноких животных, им нужна любовь, внимание и дружеские отношения - и они любят получать это от своих людей. То, как кошки говорят «я люблю тебя», немного отличается от того, как это говорим мы, люди.

Некоторые признаки того, что ваша кошка любит вас, включают мурлыканье, трение (или когда они кладут свою голову на вас), сон рядом с хозяином, мяукание, облизывание и даже демонстрация задней части прямо в лицо. Да, именно это))


Источник:


 

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …