7 успокаивающих цветов для детской комнаты

7 успокаивающих цветов для детской комнаты

7 успокаивающих цветов для детской комнаты

 

Хотите создать для своего малыша пространство наполненное безмятежностью и спокойствием? Выбор правильного цвета детской – вот с чего стоит начать!

По мнению психологов, цвет комнаты может оказать довольно существенное влияние на психику ребенка, влияя на все, от настроения до физического благополучия. Но вам не нужно иметь ученую степень, чтобы правильно использовать положительное психологическое влияние цвета. Вооружившись правильными знаниями и банкой с краской, вы можете легко превратить большую, одинокую комнату в настоящее убежище для спокойного сна вашего малыша. Просто выберите один из этих успокаивающих цветов, и пусть наука сделает свое дело!

Приглушенный голубой (Subdued Blue)

Фото Kelly Demma Interiors

Как спокойное море или безоблачное небо, мягкие оттенки синего имеют тенденцию расслаблять ум и тело, давая нам ощущение, что вокруг все в порядке. Известно, что воздействие синего цвета физически снижает кровяное давление, частоту сердечных сокращений и дыхание, охлаждает тело и готовит его ко сну. Синий также уменьшает чувство тревоги и агрессии, делая его естественным бальзамом для нервных новорожденных и склонных к истерике малышей.

Тем не менее, если ваша цель - создать пространство, ориентированное на сон, избегайте темно голубого или синего. В то время как светлые и средние оттенки способствуют сну, глубокий, драматический синий, как правило, оказывает возбуждающее действие, сон малыша может быть очень неспокойным. Мягкие, успокаивающие цвета, такие как пудрово-голубой (powder blue), аквамариновый (aqua) или даже светло-бирюзовые (light turquoise) оттенки, гораздо безопаснее.


Приглушенный зеленые (Muted Green)

Фото nicolepatter23

Зеленый цвет может похвастаться всей питательной силой Матери Природы, дающей нам глубокое инстинктивное чувство безопасности, что мы будем расти и процветать в ее присутствии. Зеленый, связанный со здоровьем, исцелением и благополучием, уменьшает беспокойство, позволяя лучше сосредоточиться. Исследования даже показали, что воздействие зеленого цвета может улучшить способность к чтению!

Выбирая оттенок для вашей детской комнаты, остановите свой выбор на легкой или средней зелени в землистых оттенках, таких как шалфей и мох. Голубая зелень, как мята или морская пена, также являются отличным выбором, сочетая в себе успокаивающие свойства обоих цветов.


Бледно-пурпурный (Pale Purple)

Источник фото

В сочетании с мудростью и духовностью фиолетовый цвет сочетает в себе успокаивающие свойства синего с питательной женственностью розового. Такие цвета как лаванда и сирень, создают мягкую и безмятежную атмосферу, но только в очень бледных оттенках. Выберите слишком темный цвет, и ваша детская комната может выглядеть грубо или мрачно.

Чтобы сделать хороший выбор, помните, что фиолетовый цвет почти всегда будет выглядеть темнее, чем ожидалось на стене. Нашли цвет, который вам нравится? Смело берите колер, который будет, по крайней мере, на один-два оттенка светлее, чем ваш первоначальный выбор, и вы будете точно довольны конечным результатом.


Пастельно розовый (Pastel Pink)

Фото It’s a Pretty Prins Life

Розовый цвет говорит о безусловной любви и сострадании, что делает его подходящим для детской комнаты, особенно для девочек. Он вызывает теплые и комфортные чувства, которые могут помочь вашему малышу расслабиться. Но в то время как нежно-розовая детская комната может помочь вашей малышке стать послушной девочкой, розовая перегрузка может привести к волнению и беспокойству у детей. Чтобы ваш ребенок был спокойным и счастливым, выберите бледный, персиковый оттенок или пыльную пастель и используйте экономно, уравновешивая цвет с большим количеством нейтрального по тону пространства.


Нейтральные оттенки (Earthy Neutral)

Источник фото

Нейтральные оттенки имеют теплый, заземляющий эффект и могут быть хорошими фоном для создания уютной атмосферы. Нейтралы также легки для глаз – в прямом смысле: землянистые оттенки бежевого и коричневого цветов дают развивающемуся взгляду ребенка очень необходимый отдых от стимулирующего цвета и контраста, позволяя вашему маленькому мечтателю успокоиться и заснуть.


Мягкий белый (Soft White)

Источник фото

Подобно пухлым, маленьким ангелам, которые населяют пушистые облака, оттенки белого невинны и сладки, вызывают чувство безмятежности и покоя. Тем не менее, белый также может показаться холодным и подсознательно может способствовать скрытности.

Чтобы создать успокаивающую белую гавань, подумайте о стиле шебби-шик (shabby chic). Избегайте резких голубых тонов и выбирайте кремовые оттенки, такие как мягкая слоновая кость и античный белый. Вы также можете добавить тепла, добавив множество богатых, натуральных текстур, таких как рогожка и дерево. Добавление ярких акцентов будет способствовать открытости, но придерживайтесь мягких и успокаивающих цветов, которые не будут перевозбуждать вашего малыша.


Ледниковый серый (Glacial Gray)

Источник фото

Серый цвет продвигает мысли и эмоции, помогая вам соприкоснуться с вашей внутренней сущностью. Это успокаивающий, созерцательный цвет, но он также может создать чувство грусти, если оттенок слишком унылый.

Чтобы вещи выглядели бодрыми, избегайте темных и грозовых серых оттенков и вместо этого выбирайте очень светло-голубые. Сочетайте серый цвет с чистой, белой отделкой и симпатичными пастельными акцентами.


Источник: 

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …