7 признаков того, что вам пора к психотерапевту

7 признаков того, что вам пора к психотерапевту

7 признаков того, что вам пора к психотерапевту

 

Наша статья поможет узнать, когда обратиться за профессиональной помощью.

Трудно понять, нормальны ли мысли и чувства, которые вы испытываете или ваше поведение. Очень сложно просить о помощи, тем более профессиональной.

Разговор с психотерапевтом - это далеко не самая очевидная мера. Но есть некоторые признаки, которые могут указывать на то, что разговор с профессионалом действительно вам нужен. Вот семь признаков того, что вам стоит поговорить с психотерапевтом:

1. Ваши симптомы мешают вашей работе

Трудности с концентрацией внимания, управлением эмоциями на работе или резкое снижение производительности могут быть признаками проблем с психическим здоровьем.

Если у вас больше стресса, чем обычно, или вы просто чувствуете себя немного измотанным, снизилась ваша производительность в офисе - это все может быть признаком эмоционального расстройства.


2. Ваше настроение "не в порядке"

Иногда чувствовать себя немного не в себе - это нормально. У всех бывают времена, когда мы грустим или беспокоимся. Но следует обращать внимание на любые перемены настроения, которые продолжаются более двух недель.

Это особенно верно, когда у вас нет адекватного объяснения этим изменениям вашего самочувствия.


3. Изменились ваши привычки сна

От бессонных ночей, из-за которых вы чувствуете истощение, до того, что вы спите больше, чем нужно, - режим сна много говорит о вашем психическом здоровье.

Это улица с двусторонним движением. Ваше психологическое благополучие может сказаться на вашей способности спать (и просыпаться отдохнувшим). С другой стороны, ваш график сна также влияет на ваше психическое здоровье.

Разговор о ваших трудностях может помочь в лечении основных проблем психического здоровья, которые вызывают негативные привычки сна, или помочь вам предотвратить бессонницу. Исследования показывают, что когнитивно-поведенческая терапия особенно эффективна для преодоления бессонницы.


4. Ваше психологическое здоровье влияет на физиологию

Многие физические боли, такие как головные боли и боли в животе, могут быть вызваны проблемами психического здоровья.

Конечно, если у вас есть проблемы с физическим здоровьем, важно обратиться к врачу, чтобы в первую очередь исключить более вероятные диагнозы. Если врач определит, что медицинских причин вашего недомогания нету, вас могут направить к психотерапевту.

Беспокойство, депрессия и эмоциональное расстройство могут вызывать множество физических симптомов. Лечение поможет вам почувствовать себя лучше как физически, так и эмоционально.


5. У вас необъяснимое изменение веса

Стресс и эмоциональное расстройство заставляют некоторых людей переедать. У других же наоборот пропадает аппетит. Даже если вам приятно потерять несколько размеров в одежде, не игнорируйте изменения аппетита или веса.

Это может быть признаком проблемы с психическим здоровьем, например депрессии. Лечение поможет вам почувствовать себя лучше.


6. Плохие привычки как способ справиться с трудностями

Негативные мысли, дискомфортные эмоции и саморазрушающееся поведение могут побудить вас использовать нездоровые навыки совладания, например переедание или алкоголь.

Имейте в виду, что почти любой навык преодоления трудностей может стать нездоровым. Длительный сон, бесконечное чтение, многодневные сессии компьютерных игр - мы находим много способов, чтобы избежать своих эмоций. Все это может внести в вашу жизнь новые проблемы (или усугубить существующие).


7. На ваши отношения влияет эмоциональное состояние

Ваши личные или профессиональные отношения могут пострадать, когда вы чувствуете себя некомфортно. Вы становитесь более вспыльчивым по отношению к партнеру, изолируете себя от друзей или снова и снова пересказываете одни и те же проблемы своей семье.

Трудно поддерживать здоровые отношения, когда внутри вас бушуют невысказанные эмоции. Если вы чувствуете себя оторванным от людей или другие указывают на то, что вы просто не похожи на себя, возможно, вам стоит поговорить со специалистом.


Как начать разговор

У вас может возникнуть соблазн подождать и посмотреть, как вы справитесь самостоятельно, чтобы не обращаться за помощью. Но если ваше состояние не улучшится в течение двух недель, обратитесь к специалисту по психическому здоровью.

Помните, что разговор с психотерапевтом не является признаком слабости. Чтобы признать, что у вас нет ответов на все вопросы, требуется гораздо больше душевных сил, чем обычное притворство.

Помните, что вам не обязательно лично идти на консультацию. Вы можете связаться с онлайн-терапевтом, использовать мессенджер или видеочат.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …