11 суеверий, в которые мы все еще верим

11 суеверий, в которые мы все еще верим

11 суеверий, в которые мы все еще верим

 

Русские - люди суеверные, этого нельзя отрицать. Некоторые убеждения могут показаться устаревшими и смехотворными, но они все еще присутствуют в нашей повседневной жизни, и мы все осторожно им следуем. Так, на всякий случай.

Возвращаться - к неудаче

Нередко бывает так: выходишь за дверь и почти сразу понимаешь, что что-то забыл. Если вернуться домой, то весь день может пойти не так, как планировалось изначально, потому что, когда человек выходит из дома, духи благословляют его на предстоящее путешествие. Возвращение и повторный уход из дома принесут с собой несчастье. Подумайте дважды, прежде чем вернуться. Если это неизбежно, обязательно посмотрите в зеркало - любые злые духи, пытающиеся следовать за вами, будут отражены. А еще покажите им язык, тогда они еще и испугаются вас!


Не дарите пустой кошелек

Фото

Кошелек - это универсальный подарок, а значит, и распространенный. Следует проявлять осторожность, когда даришь его кому-нибудь. Дарить пустой кошелек по-прежнему считается дурным тоном - он привлекает бедность, поэтому на всякий случай следует положить внутрь символическую сумму денег, прежде вручить его.


“Присядем на минутку”

Традиционно последнее, что делают будущие путешественники перед тем, как покинуть дом на длительный период времени, - это сесть прямо перед дверью со всеми своими сумками или чемоданами. Вроде бы лучше потратить последние минуты на проверку газа или окон, но традиционно это время затишья посвящено духу дома, позволяет ему дать свое последнее благословение на дорогу и поделиться важным советом.


Если щеки горят…

Жжение на щеках - это естественная реакция на смущение или простая физическая реакция в жаркий день, но когда ваше лицо начинает гореть без видимой причины, тут следует искать что-то другое. Горение правой щеки - хорошее предзнаменование и означает, что любимый или близкий человек думает о вас. С другой стороны, левая щека означает, что враги распространяют ложь и сплетни о вас. Хуже всего, когда горит все лицо - это значит, что скоро слезы будут гореть на щеках.


Не свисти в помещении

Очень специфическое и странное суеверие, которое сохранилось до сих пор. Свист в доме может привести к «свисту денег» и другим несчастьям. Объяснение вполне разумное. Считалось, что злые духи будут общаться друг с другом свистом, поэтому человек, который свистит, звал их в дом, принося с собой всевозможные несчастья.


Не открывайте зонт в помещении

Фото

Считается, что открыв зонт в помещении, вы буквально обрушиваете на себя несчастья дождем. Некоторые связывают эту веру с более древним использованием зонтов - защитой от солнца. Таким образом, открытие зонтика внутри считалось оскорблением бога солнца. Другие дают более практическое объяснение. В небольшом пространстве открытый зонт может быть потенциальной опасностью споткнуться. 


Черная кошка перебежала дорогу - к беде

Суеверие очень старое, но все же оно заставляет многих чувствовать себя некомфортно. Если кошка не совсем черная и пересекает дорогу слева направо - тут нет повода для паники. Издавна, черную кошку было сложно заметить в темноте, и лошади часто натыкались на нее, вызывая хаос на дороге. Мы больше не ездим на лошадях, но по-прежнему осторожно ждем, когда кошка закончит свою путь.


Если вы уроните нож…

Когда столовые приборы падают со стола, большинство людей игнорируют ситуацию или, в лучшем случае, проклинают свою неуклюжесть. Россияне считают, что уронить нож означает, что в дом придет нежданный гость. Ножи традиционно атрибутируется к мужчинам, соответственно ждали гостя мужского пола. Верование распространилось дальше: упадет вилка - придет женщина. Но это всего лишь продолжение старой традиции.


Если просыпалась соль…

Фото

Считается, что соль защищает от злых духов. Более того, раньше она был дорогим товаром, и поэтому если соль просыпалась это считалось большим убытком для дома. К счастью, есть способ обратить вспять негативный эффект - трижды плюнуть через левое плечо и громко рассмеяться.


Не пожимайте руки над крыльцом

Это суеверие связано с верой в то, что крыльцо было опасным местом в доме - оно было границей между внешним миром и домом. Следовательно, любое взаимодействие будет мешать духам внешнего мира. Обычай живет, и любая форма приветствия, обмена предметами или даже разговора неприемлема, когда вовлеченные стороны стоят по обе стороны от крыльца.


Не выбрасывайте вечером мусор

Согласно древнеславянским поверьям, после захода солнца сверхъестественные существа начинают свободно бродить. Если вы вынесете мусор ночью, эти существа могут использовать его в своих злых ритуалах, которые принесут семье несчастье. Другое менее фантастическое объяснение состоит в том, что выносить мусор из дома в темноте означает скрывать секреты и заставляет соседей распространять сплетни о вас.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …