11 самых экологически чистых городов мира

11 самых экологически чистых городов мира

11 самых экологически чистых городов мира

 

Эти амбициозные города играют свою роль в защите нашей планеты от загрязнений.

Мы постоянно слышим о том, как мир становится все более загрязненным с каждым днем. Океаны, реки и даже воздух, которым мы дышим, засоряются с ошеломительной скоростью. Чем больше мы продолжаем загрязнять эти природные ресурсы, тем больше Земля становится опасным местом для нашего существования.

К сожалению, эта отрицательная динамика не ограничивается какой-то конкретной страной или государством. Мы находимся на вершине глобального кризиса, который вскоре сделает наши земли непригодными для жизни, если мы не примем быстрых и эффективных мер.

Чтобы помочь вам понять всю серьезность проблемы, давайте взглянем на некоторые данные о загрязнении во всем мире.

  • Люди, которые живут в загрязненной зоне, могут быть на 20% более склонны к раку легких
  • 40% американских водоемов непригодны для плавания, рыбной ловли или поддержания жизни из-за повышенного уровня загрязнения воды
  • Один вдох воздуха в Пекине равносилен курению 21 сигареты в день
  • Половина населения Китая не имеет доступа к чистой воде
  • Около 1 000 детей в Индии умирают каждый день из-за сильного загрязнения воды
  • Ежегодно в США происходит около 50 000 смертей из-за загрязнения воздуха

Конечно, данные кажутся пугающими, не правда ли? Тем не менее, мы не теряем надежду, потому что в эти времена разительных перемен некоторые города мира сопротивляются. И они побеждают!

Они показывают нам пример для подражания, который мы можем адаптировать под себя, чтобы обратить вспять ущерб, нанесенный нашей матушке-природе.
Решение приходит в виде экологически чистых городов. Такие города придерживаются очень специфического кодекса поведения.

Экологичный город может иметь несколько названий: зеленый город или эко-город. Хоть они и отличаются по странам, но форма и функции остаются почти одинаковыми.

Эко-город или зеленый город прилагает множество усилий для устранения общего негативного воздействия на окружающую среду,  инвестирует в экологические проекты, которые помогают людям и природе сосуществовать, стремятся к поддержанию и устойчивому развитию всей природно-защитной инфраструктуры.

Существуют определенные практики, которым необходимо строго следовать для достижения такой цели. Основная задача - найти альтернативные источники энергии, а не быть привязанным к ископаемому топливу.

В развитии такого eco-friendly города усилия делятся между правительством и гражданами. В результате получается не просто современный город, а экологически чистое место для жизни.

Давайте рассмотрим некоторые из самых экологически чистых городов, которые доказали свою стабильность и стали примером для подражания всему остальному миру.
 


Копенгаген, Дания: самый устойчивый город Европы

Фото Nick Karvounis с Unsplash

Фото Nick Karvounis

Первое место в нашем списке присуждаем Копенгагену без вопросов, и тому есть несколько причин. Копенгаген провозглашен «Зеленой столицей Европы», и он сохраняет этот титул благодаря значительному вниманию, которое уделяется развитию государства дружественного окружающей среде.
В столице Дании общее количество велосипедов превышает общее количество автомобилей. Это двойное преимущество, поскольку город может сократить выбросы углекислого газа, а средний показатель здоровья горожан будет только расти.
Копенгаген стремится стать первой в мире столицей с нейтральным уровнем выбросов углерода к 2025 году. Вот некоторые из инициатив Копенгагена, которые помогают ему добиваться статуса самого экологичного города в мире.

  • Езда на велосипеде стала частью их культуры
  • С 2010 года Копенгаген интегрирует зеленые крыши в свою инфраструктуру
  • К концу 2019 года все автобусы (общественный транспорт) Копенгагена перейдут на электрические
  • Инициатива муниципалитета по посадке 100 000 новых деревьев к концу 2025 года
  • Ежедневно проводится один из самых строгих в мире тестов по обеспечению качества чистой водопроводной воды
  • Множество передовых ветроэлектростанций

 


Амстердам, Нидерланды: город велосипедов

Фото Adrien Olichon с Unsplash

Фото Adrien Olichon

Амстердам - прекрасное сочетание прошлого и будущего. В городе больше велосипедов, чем людей, и если вы не любитель велоспорта - можете использовать электромобили в качестве альтернативного решения. В городе более 300 зарядных станций, разбросанных по всей столице.

Это только вершина айсберга, Амстердам может показать многое в доказательство своей уникальности.
Столица Нидерландов заботится о местных фермерах, чтобы население в городе могло наслаждаться домашними органическими продуктами питания. Город также является активным сторонником езды на велосипеде, значительная часть населения использует велосипеды, чтобы добраться до работы или школы.

Многие горожане используют одежду из экологически чистых материалов. Они также хотят знать, что при производстве их одежды не используются никаких ядовитых красители и реагентов, которые могут загрязнить воду.
 


Стокгольм, Швеция: самый чистый город в Европе

Photo by Micael Widell

Фото Micael Widell

Стокгольм - один из самых экологически чистых городов в ЕС. Это был первый город ЕС, который выиграл европейскую премию Green Capital в 2010 году.

К 2050 году город стремится полностью освободиться от ископаемого топлива. В Стокгольме уже применяется хорошо продуманная система, которая обеспечивает его работу без использования огромных запасов нефти, газа или угля.

В настоящее время в Стокгольме есть заводы по переработке биотоплива, которые используют сточные воды для производства альтернативного топлива. Все эти достижения являются частью Стокгольмского проекта Grow Smarter Project.

Руководитель проекта Grow Smarter Project Густав Ландаль: «Топливо получаемое из отходов ста человек, которые посетили туалет, приводит в действие одну машину, но если мы добавим органические бытовые отходы, то показатель сократится до 60 человек».

Еще один разумный шаг со стороны города - это проект, в котором будет использоваться отработанное тепло (производимое крупными объектами города: центрами обработки данных, магазинами, стадионами и другими)  которое будут использоваться для отопления жителей Стокгольма.
 


Ванкувер, Канада: город с самым низким уровнем выбросов углерода

Photo by Mike Benna

Фото Mike Benna

Ванкувер стремительно движется вперед к намеченной цели, имея наименьший показатель выбросов углерода среди крупных городов Северной Америки. Город очень много работал, чтобы достичь того положения, в котором он находится сейчас, и его путь начался довольно рано. В 2010 году город начал поддерживать велосипедистов и строить для них отдельные полосы.

Город активно увеличивает количество станций зарядки электрических автомобилей, чтобы побудить людей использовать электромобили вместо автомобилей с бензиновым двигателем. Ванкувер помогает фермерам, так как фермерский рынок вокруг города является гарантией, что жители едят здоровые органические продукты.

Есть несколько проектов по управлению отходами, которые стартовали в Ванкувере, чтобы сделать город свободным от выбросов и всевозможных загрязнений. С формированием Green City Action Team правительство надеется сделать Ванкувер самым зеленым городом к 2020 году.

 


Куритиба, Бразилия: город, использующий силу переработки

pixabay.com

Многие из нас явно незнакомы с этим городом, расположившийся в Бразилии. Куритиба гордо называется зеленой столицей Бразилии. Город перерабатывает 70% своих отходов в энергию или продукты многократного использования.

Этот экологически чистый город имеет надежную систему общественного транспорта, которая помогает пассажирам ездить по городу, без привязки к их личному транспорту. 

Куритиба также уделяет первостепенное внимание городскому планированию инфраструктуры. Это помогает городу избегать загруженных районов с плотной застройкой. В Куритиба 14 лесов и 16 парков находятся в городской черте.

Чтобы содержать город в чистоте, Куритиба использует программу стимулирования. На границах бедных районов расставили металлические контейнеры для раздельного сбора мусора, для удобства жителей раскрасили их в разные цвета. Каждому, кто приносил полный мешок отсортированного мусора, выдавали талон на автобус, а за биоотходы давали пластиковую карточку, которую можно было обменять на пакет продуктов.

62 самых бедных района города обменяли 11 тыс. тонн мусора почти на миллион автобусных билетов и 1 200 тонн еды. Бумажный мусор, отправляемый там в переработку, ежедневно спасает от вырубки 1 200 деревьев.
Одна только эта инициатива кормит 7 000 граждан, которые живут в плохих условиях.

 


Рейкьявик, Исландия: город, стремящийся уйти от ископаемого топлива

pixabay.com

Самый большой город в Исландии - лучший зеленый город в Исландии. В Исландии проживает около 120 000 человек, и они призывают бороться с изменениями климата.

Город стремится освободиться от власти ископаемого топлива к 2050 году. Самое лучшее в Рейкьявике - это то, что у него есть огромные запасы энергии прямо у них под ногами.

В Исландии есть геотермальные колодцы, которые помогают питать город. Геотермальная энергия преобразует воду в пар, который затем используется для выработки электроэнергии.

Удивительным фактом является то, что только 0,1% всей электроэнергии Исландии производится из ископаемого топлива.

 


Портленд, штат Орегон: город, который учит граждан оберегать природу

Photo by Mike Benna

Фото Mike Benna

Портленд Орегон - лучший пример того, что при правильном планировании любой город может стать eco-friendly. В Портленде бюро планирования и устойчивого развития запустило программу Sustainable City Government, которая успешно снизила зависимость города от ископаемого топлива с 1991 года.

Доказательством тому является то, что в 2018 году Портленду удалось снизить выбросы углерода на 17% по сравнению со значением, зарегистрированным в 2006 году, и это при стабильном росте населения и промышленности.

По последним данным, портландцы перерабатывают 63% отходов, производимых городом. Их культура учит их тому, как жить в содружестве с окружающей средой.

Сообщество велосипедистов также растет, чтобы помочь городу еще больше снизить уровень выбросов.

 


Сан-Франциско, Калифорния: первый американский город, запретивший пластиковые бутылки с водой

Photo by Aaron Kato

Фото Aaron Kato

В 2011 году город Сан-Франциско был назван самым зеленым городом в Северной Америке. Это был момент гордости для города, и он постоянно совершенствуется, чтобы стать лучшим в мире.

Сан-Франциско любит своих фермеров, и это помогает ему обеспечивать жителей города органическими, здоровыми продуктами. Кроме того, город стремится стать «безотходным» к концу 2020 года. Это был первый город США, который запретил пластиковые бутылки с водой и сделал приоритетом № 1 чистоту во всем.
Они также являются пионерами в области сохранения водных ресурсов.

«Для Сан-Франциско, безусловно, большая честь называться «самым зеленым» городом в Северной Америке, и очень приятно получать признание за хорошую работу, проделанную жителями города», - сказал мэр Ли. «Сан-Франциско стремится к созданию более экологичного и здорового будущего для города, и я думаю, что больше нигде в мире не найдется больше жителей, предприятий и посетителей, вовлеченных в процесс защиты окружающей среды, чем в Сан-Франциско».

 


Сингапур: самый зеленый город в Азии

Photo by Nick Fewings

Фото Nick Fewings

Встречайте самый зеленый город в Азии! И он на пути к тому, чтобы получить международное признание!

Сингапур представляет собой прекрасный образец симбиоза архитектуры и природы.  Благодаря уникальным проектам озеленения: от зеленых крыш до сказочных садов, Сингапур занимает лидирующие позиции во всех экологических рейтингах.

Большая часть улучшений обусловлена введением в эксплуатацию зеленых зданий в 2008 году. Город-сад в Сингапуре - это захватывающее зрелище, которое дает четкое представление о том, что представляет собой единение современных технологий и природы.

В Сингапуре также находится крупнейший в мире вертикальный сад Tree House condominium in Bukit Timah.

 


Кейптаун, Южная Африка: город, практикующий эффективные стратегии управления отходами

Photo by John O'Nolan

Фото John O'Nolan

Кейптаун, несомненно, самый зеленый город в Африке. Проект The Carbon Disclosure Project поставил Кейптаун в пятерку лучших городов мира, которые заботятся об изменениях климата и жизнеобеспечении.

Кейптаун сумел добиться этого, благодаря эффективному управлению производственными отходами. В дополнение к уже прилагаемым усилиям, Кейптаун получает 10-20% своей энергии из возобновляемых источников.

«В мире растущего демографического давления и истощения природных ресурсов некоторые города, такие как Кейптаун, сегодня активно корректируют свою практику, а также внедряют устойчивые долгосрочные практики», - сказал Алекс Бригам, исполнительный директор Ethisphere Institute.

 


Хельсинки, Финляндия: природная столица всего мира

Photo by Ethan Hu

Фото Ethan Hu

Хельсинки, столица Финляндии, превращается в один из самых зеленых городов в мире. Опять же, акцент делается на продвижении экологически чистых практик, таких как езда на велосипеде и утилизация отходов.

Кроме того, город намерен разработать устойчивый план, который обеспечит условия безуглеродной жизни. Здесь также множество лесов и диких животных, которые делают это место привлекательным для флоры и фауны.
 

 

Go Green! Это единственный путь!

Действительно любопытно замечать, как эти города формируют современный образ жизни. Они являются живыми примерами того, что мы можем сделать, если приложим все свои силы к заботе об окружающей среде.

Эти города являются отличным примером того, как местное правительство и граждане могут работать сообща, чтобы добиться успеха. Принятие экологически безопасного подхода во всем, что мы делаем, принесет пользу не только нам, но и будущим поколениям.

Нам природа нужна больше, чем мы ей. Давайте сделаем все возможное, чтобы наш город стал лучшим для всего мира.
 

Источники:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …