10 самых красивых пляжей Турции

10 самых красивых пляжей Турции

10 самых красивых пляжей Турции

 

Турция - одно из лучших пляжных направлений для многих россиян. Если вы любитель пляжного отдыха, эта часть мира просто поразит вас. Но на какие 10 лучших пляжей Турции стоит обратить внимание?

Этот список можно также назвать «10 самых красивых пляжей на бирюзовом побережье Турции», потому что все пляжи, представленные ниже, расположены на потрясающем юго-западе страны. Эта невероятная береговая линия, где Таврские горы встречаются с морем, образуя сотни впечатляющих бухт и живописных заливов.

1. Олюдениз (Ölüdeniz)

Фото

Правильно начать с самого известного пляжа Турции, потрясающего пляжа Олюдениз. Звезда всех мировых туристических буклетов поразит вас своими спокойными водами Голубой лагуны и длинной песчаной (и очень фотогеничной) косой.

Есть небольшой курортный городок с одноименным названием, за которым возвышается покрытая соснами гора Бабадаг. В течение дня вы можете спрыгнуть с вершины с парапланом и приземлиться на широком пляже Бельджекиз внизу. Судя по внешнему виду, это один из лучших пляжей во всем Средиземноморье.


2. Долина бабочек (Butterfly Valley)

Фото

Несомненно, самый уникальный пляж в Турции - это великолепная Долина бабочек, здесь ежегодно обитают сотни видов бабочек (в том числе джерсийский тигр).

Долина бабочек - заповедник со строгими законами. Сюда трудно добраться - на лодке или пешком. Благодаря этому он стал популярным местом для экотуризма. Если вы будете добираться сюда на лодке, то дорога вас однозначно восхитит!


3. Чиралы и Олимпос (Cirali Olympos)

Фото

Из-за скалистого гористого ландшафта побережья до многих пляжей и бухт трудно добраться (отсюда и популярность круизов на яхтах). Еще один пляж с таким расположение, от которого он только выигрывает - это длинная бухта, которая охватывает Олимпос и Чиралы, она до сих пор остается истинным раем и ее вид не испортили урбанистической застройкой.

Олимпос - это своего рода рай для хиппи. Здесь находится вечный огонь, гора Химера, несколько довольно древних руин и даже отели в виде деревянных домиков на дереве. Это идеальное место для цифровой детоксикации. Чуть дальше по пляжу находится поселок Чиралы, который немного более развит и подходит для пар, любителей йоги и скромных семейных поездок.


4. Патара (Patara)

Фото

У пляжа Патара поразительная длина - 17 км. Если вам нравятся широкие песчаные пляжи, на которых нет людей, то это ваш рай.

Причина, по которой, его еще не поглотила туристическая инфраструктура - это также место обитания черепах Логгерхед, откладывающих яйца на пляже. За дюнами разбросаны руины древнего города Патара.

На пляже практически нет инфраструктуры для отдыхающих, за исключением небольшого кафе и нескольких шезлонгов в сезон. Любители природы могут исследовать близлежащие ручьи и лагуны. Ближайшее место для проживания - Гелеми.


5. Клеопатра (Kleopatra)

Фото

Клеопатра это хорошо развитый пляж в городе Аланья. Известный своим белым песком и бирюзовой водой, это, вероятно, лучший (и самый популярный) городской пляж в Турции.

Легенда гласит, что этим 2,5-километровым пляжем в предгорьях Таврских гор наслаждались Антоний и Клеопатра, которые привезли этот белый песок из Сахары. В наши дни вас здесь ждут водные виды спорта, корабли с пиратскими вечеринками, шезлонги, пляжные бары и даже гольф.

Если вам нравятся тусовка и общение, где есть множество развлечений, то это идеальное место. Он популярен среди молодых людей и семей, особенно среди россиян. В нерабочее время здесь практически пусто, если не считать бегунов, которые тренируются на набережной.


6. Кабак (Kabak)

Фото

Кабак - еще одна красивая уединенная бухта на Бирюзовом побережье. Недалеко от Долины бабочек, сюда приезжает меньше туристов, и поэтому он остается более спокойной идиллией, популярной среди местных жителей. Кабак - это отличное место, особенно если вы любите природу, йогу, кемпинг и походы.

В отличие от Долины бабочек, здесь есть подъездная дорога и несколько мест, где можно остановиться. Атмосфера здесь очень спокойная и расслабленная.


7. Капуташ (Kaputas)

Фото

Еще один фаворит среди туристов, Капуташ - это легендарная бухта недалеко от Калкана, где крутые скалистые берега обрамляют уединенный пляж с бирюзовой водой. Дорога сюда вьется по серпантину скал словно побережье Амальфи.

В отличие от других пляжей на побережье, которые образуются в устье крутого ущелья, Капуташ сразу привлекает внимание. В высокий сезон здесь много туристов и местных жителей. Добраться сюда можно на лодке или по крутым ступенькам.


8. Изтузу (Iztuzu)

Фото

Изтузу - также известный как Черепаший берег - еще одно место, которое является охраняемым природным заповедником благодаря местной популяции черепах Caretta Caretta. Район необычен своей пресноводной дельтой, отрезанной от моря песчаной косой протяженностью 4,5 км, которая является настоящим раем для дикой природы.

Пляж закрыт на ночь для защиты черепах, а в местах гнездования запрещено пользоваться зонтиками. Есть Центр охраны природы, где вы можете больше узнать об исчезающих видах. 


9. Коньялты (Konyaalti)

Фото

Это еще один обширный песчаный пляж в Анталии, который доказывает, почему Турецкая Ривьера является одним из лучших мест для пляжного отдыха на Средиземном море. Он растянулся на многие километры! Он находится недалеко от города, так что вам не будет скучно, а горы Бей создают потрясающий фон.

Коньяалты более популярен среди состоятельных местных жителей, чем среди иностранных отдыхающих, а за пляжем вы найдете бесконечное множество кафе и ресторанов.


10. Ортакент (Ortakent)

Фото

На очаровательном маленьком курорте Ортакент есть все, что нужно для размеренного отдыха. Здесь есть красивый благоустроенный пляж с темно-золотистым песком, в окружении белых зданий и бутик-отелей.

За пляжем среди сосен спрятаны рестораны, пляжные бары и чайные сады.

Это отличный вариант, для тех кто ценит комфорт и водные виды спорта, но не любит толпы отдыхающих.


Источник:

Популярные Статьи
Новая эра для Atlas от BostonDynamics
Новая эра для Atlas от BostonDynamics

17 Апрель 2024

Как подключить AirPods к Windows?
Как подключить AirPods к Windows?

8 Март 2024

Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?
Что появилось раньше: Черные дыры или Галактики?

18 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Microsoft
Малоизвестные факты о компании Microsoft

9 Февраль 2024

Малоизвестные факты о компании Google
Малоизвестные факты о компании Google

9 Февраль 2024

Intel представила самый большой в мире нейроморфный компьютер, вдохновленный мозгом

Intel создала крупнейший в мире нейроморфный компьютер Hala …

На Луне будет свой часовой пояс!

Белый дом хочет, чтобы американское космическое агентство НАСА …

OpenAI выпустит «существенно лучший» GPT-5

Ожидается, что OpenAI выпустит GPT-5, следующую версию своей …

Стартап Balancy привлёк $700 000

Стартап Balancy привлекла инвестиции в размере 700 000 …

GTA 6 переведут на русский язык!

Rockstar открыла вакансию для тестирования русской локализации своей …